Верные друзья птиц

В минувшую субботу в Минске в конференц-зале Республиканского экологического центра детей и юношества состоялись IX съезд общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ), являющейся национальным партнером глобальной природоохранной ассоциации BirdLife International, и международная конференция по охране птиц.В мероприятиях приняли участие более 60 членов АПБ со всей страны, представители заказников, национальных парков, педагоги, сотрудники научных и природоохранных структур, а также гости из Швеции и Великобритании. Кстати, съезд был открытым для всех любителей природы, и любой желающий мог вступить в АПБ прямо там.

С каждым годом друзей у пернатых в Беларуси становится все больше. Как сообщил председатель общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” кандидат биологических наук из Витебска, известный специалист по хищным птицам Владимир Ивановский, в настоящее время в АПБ состоит более 1500 членов. В стране функционирует десять отделений во всех областях, кроме Гомельской. В нынешнем году зарегистрировано новое районное отделение — Шумилинское.
АПБ проводит большую организационную и просветительскую работу. На базе общеобразовательных и внешкольных учреждений действует 88 детских экологических клубов “Крылатый дозор”. 107 детских клубов работают по программе экологического мониторинга “Дикий квадрат”. Более 5 тысяч жителей Беларуси участвовало в организованных АПБ акциях и кампаниях, зимних учетах птиц, осенних днях наблюдений за птицами.
На съезде и международной конференции было сделано немало интересных докладов. В частности, представитель Королевского общества защиты птиц (Великобритания) Збигнев Карпович акцентировал внимание на  глобальном значении белорусских болот как аккумуляторов углекислого газа и влиянии потепления климата на исчезновение птиц. Он считает, что  наша страна может стать для других государств примером того, как, используя возможности природных ресурсов и уникальных белорусских болот, можно стабилизировать экологическую обстановку.
В своем докладе “Леса высокой биологической ценности” Максим Ермохин сообщил о том, что в стране создается карта лесов, имеющих ключевое значение для сохранения редких видов растений и животных. А Виктор Фенчук рассказал о том, что в 2006 году АПБ была апробирована новая методика учета численности вертлявой камышевки — вида, которому угрожает глобальное исчезновение. Эта методика позволяет привлекать к учетам большое количество волонтеров и получать более достоверную информацию о популяции птицы. Вместе с тем минимизируется фактор беспокойства.
Дмитрий Винчевский напомнил собравшимся удивительную историю жизни графа Константина Тизенгауза, являющегося основоположником белорусской орнитологии. Чтобы подчеркнуть его заслуги, АПБ планирует установить памятную доску в поселке Желудок Щучинского района. Ее эскиз разработан известным гродненским художником и дизайнером Игорем Варкулевичем.
Помимо научно-популярных докладов были показаны видеофильмы о природе Беларуси. В перерывах желающие смогли ознакомиться с выставкой детских рисунков, победивших на конкурсе, который был организован в рамках национальной кампании “Чибис — птица 2006 года”.
На съезде АПБ были объявлены победители фотоконкурса “Птица в объективе-2006”. В номинации “Птицы в природе” в лидеры вышел Дмитрий Шамович, а в номинации “Пейзажи и птицы” — сотрудник Национального парка “Браславские озера” Виталий Кощеев. В номинации “Юный фотограф” лучшими признаны фотографии 11-летнего Евгения Пасадника из Полоцка и 15-летней Светланы Кузьмич из Калинковичей. В нынешнем году впервые была предложена номинация “Орнитологи”. Победителем в ней стал председатель Гродненского областного отделения АПБ Дмитрий Винчевский, запечатлевший свадьбу орнитологов.
Впервые был проведен и конкурс на лучшее отделение АПБ. Наибольшее количество проведенных акций, участников и призеров конкурсов национальной кампании “Птица года”, детских клубов “Крылатый дозор”, собственных изданий и мини-проектов оказалось на счету у Западно-Полесского регионального отделения, председателем которого является Андрей Абрамчук, сотрудник Национального парка “Беловежская пуща”. Это отделение и названо победителем.
— Сегодня общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” является самой многочисленной экологической общественной организацией в стране, — отметил специалист по кампаниям и экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. — И это неудивительно. Ведь птицы являются самыми яркими представителями животного мира. Наверняка не найдется человека, равнодушного к весеннему пению соловья, зимней суете синичек, могущественному полету беркута. Пустым и унылым станет лес, лишившись маленьких пернатых пичуг, и небо станет грустным без пения жаворонков. В наших силах сохранить уютный мир, где хорошо будет и людям и птицам.
Атмосферу праздника помог создать детский ансамбль “Ивенчанка” Центра детского творчества г.п.Ивенец Воложинского района. Воспитанники Светланы Зайленковой уже второй год радуют участников съезда АПБ своими песнями и танцами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter