Судьи ЕАЭС приняли в Минске присягу

Верны слову

24 января в Минске прошла торжественная церемония принесения присяги судьями Суда ЕАЭС. Всего их десять — по два от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. На мероприятии присутствовали вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, замминистра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук, замминистра юстиции Беларуси Дмитрий Костюкевич, председатель Экономического Суда СНГ Андрей Плотников, а также послы Армении, Казахстана, Кыргызстана в Беларуси и советник — посланник посольства России в Беларуси Петр Фролов.
В состав Суда ЕАЭС входят десять судей. Первый его состав был избран в 2015 году на девять лет
Суд ЕАЭС создан как постоянно действующий судебный орган Союза еще в мае 2014 года. Первый его состав избрали в 2015-м. Судьи избираются на девять лет, и стать ими очень непросто: необходимо обладать высокими моральными качествами, быть специалистом высокой квалификации в области международного и внутригосударственного права. Беларусь в суде будут представлять Дмитрий Александров и Андрей Забара, Россию — Алексей Дронов и Наталья Павлова.

Сегодня Судом ЕАЭС рассматриваются две категории дел: о разрешении споров и о разъяснении. В суд могут обращаться как сами государства — члены ­ЕАЭС, так и хозяйствующие субъекты. Статистические данные свидетельствуют о стабильно высоком количестве обращений в суд Союза. Так, за 2023 год в эту инстанцию поступило 19 заявлений, из них 11 — от хозяйствующих субъектов, 5 — от государств — членов Союза и 3 — от Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Как нам пояснили, рассмотренные в 2023 году дела касались различных сфер правоотношений: функционирования Таможенного союза, общих принципов и правил конкуренции, технического регулирования, а также новых для суда сфер: маркировки товаров и санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер. Наиболее активной категорией заявителей являются хозяйствующие субъекты. Лидирующую роль занимают дела, связанные с функционированием Таможенного союза. Например, хозяйствующим субъектам удавалось успешно оспорить в суде решения ЕЭК о классификации отдельных видов товаров и о внесении изменений в Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Важное место среди рассматриваемых споров занимают также дела об оспаривании актов, действий и бездействия ЕЭК в области права конкуренции.

По результатам рассмотрения заявлений о разъяснении суд предоставляет консультативные заключения, которые носят рекомендательный характер, однако оказывают влияние на практику применения права Союза. Одним из наиболее значимых в судебной практике ­ЕАЭС стало заключение о профессиональных спортсменах. В нем суд сформулировал ключевые правовые позиции, которые послужили основанием для снятия в России ограничений в отношении граждан государств — членов ЕАЭС, которые имеют право выступать за спортивные сборные команды государств — членов Союза. Речь шла о спортсменах, занимающихся командными видами спорта.

Как рассказали нам в суде, сегодня изучение права ­ЕАЭС — перспективное направление во многих научных учреждениях государств — членов Союза. В ряде крупных вузов созданы кафедры интеграционного ­права.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter