Законно ли требование оплаты пропущенных занятий по фитнесу ребёнком? Поясняет юрист

Вернуть обязан

Для укрепления мышц и правильной осанки вожу сына на детский фитнес. Сначала за каждое занятие можно было заплатить тренеру 12 рублей по завершении тренировки. Но несколько месяцев назад все изменилось: только предоплата на месяц вперед. Если не смогли прийти на занятие даже по уважительной причине — болезнь ребенка, моя командировка, — деньги не возвращаются, на следующий месяц оплата не переносится. Приобретай абонемент заново. Законно ли это? 

Тамара Смирнова, Могилев

Фото  pexels.com

Юрист Николай Курносов отвечает, что участники гражданских правоотношений всегда должны руководствоваться принципами добросовестности и ра­зумности. К примеру, исполнитель был готов оказать услугу, но заказчик сам не явился. Казалось бы, в чем его вина? 

Между тем, оказание услуг фитнеса юрлицами или ИП попадает в сферу действия закона о защите прав потребителей. Должен ли потребитель предварительно оплачивать услуги? Закон это допускает — в зависимости от того, как стороны договорятся.

При этом потребитель, предварительно оплатив услугу, может отказаться от нее и потребовать деньги обратно в одностороннем порядке, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законодательством. В нашем случае речь может идти, к примеру, об арендной плате за помещение, которую уже внес исполнитель. Уплаченную сумму за вычетом понесенных расходов исполнитель обязан вернуть в течение 14 дней со дня предъявления соответствующего требования, если меньший срок не пре­дусмотрен договором. 

За нарушение срока возврата денег потребителю за каждый день просрочки уплачивается неустойка в размере одного процента цены услуги. Договором между потребителем и исполнителем может быть установлен и более высокий размер неустойки.

Ну а в целом, чтобы между сторонами было меньше конфликтов и недопонимания, я бы посоветовал организации или лицам, оказывающим такие услуги, оговорить в договоре с потребителем все существенные и важные для обеих сторон условия. Но не ограничивая законные права клиента, поскольку, если дело коснется суда и какие-то пункты в договоре будут противоречить закону, суд признает их ничтожными.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter