Могилевские онкологи-хирурги проводят пластическую реконструкцию молочной железы и возвращают красоту женщинам

«Вернуть не только здоровье, но и психологический комфорт»

Спустя годы после пластики молочной железы пациентки могилевских хирургов-онкологов хорошо себя чувствуют и не вспоминают о болезни

К годовщине Октябрьской революции в Могилевском областном онкологическом диспансере открыли радиологический корпус. Событие в масштабах области знаковое. Учреждение здравоохранения ежегодно оказывает лечебную помощь тысячам человек со всего региона, а установленные в корпусе новые лучевые аппараты позволят проводить уникальные операции — подобное оборудование есть только в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова. Могилевские онкологи-хирурги мастерски выполняют и пластическую реконструкцию молочной железы, возвращая пациенткам здоровье, красоту и уверенность в себе. С заведующим отделением онкомаммологии и пластическо-реконструктивной хирургии Могилевского областного онкодиспансера онкологом-хирургом Сергеем Зингалёвым обсудили, благодаря чему в непростых ситуациях, связанных со здоровьем, можно сохранить радость жизни. 

Сергей Зингалёв.

— Сергей Олегович, распространено мнение, мол, онкология молодеет… 

— Это не так. Современная медицина способна выявить рак, который ранее не могли диагностировать на ранней стадии. Качественная диагностика — УЗИ, МРТ, маммография, полноценный клинический осмотр — позволяет выявить болезнь, когда размер опухоли всего пару миллиметров в первой или нулевой стадии. 

— К заболеванию приводят нарушения генетической информации. Но что, на ваш взгляд, становится спусковым механизмом?

— С точки зрения доказательной медицины большое значение имеет генетика. По статистике, в 10 процентах случаев к болезни приводит наследственность. Если родственники по женской линии болели раком груди, то риск возрастает. Семейная история увеличивает риск его развития, однако у большинства больных с диагностированной опухолью нет в семейном анамнезе сведений о случаях этого заболевания у близких родственников. Существуют генетические методы обследования, позволяющие провести анализ, — исследование крови на мутацию в генах. Благодаря ему можно подтвердить (или опровергнуть) наличие наследственной предрасположенности к развитию рака и сформировать группы повышенного риска развития для ранней диагностики заболевания.
Мое представление о причинах возникновения опухоли таково: все у нас в голове. Если человек теряет вкус к жизни, испытывает хронический стресс, депрессию, в нем что-то ломается. Что именно, пока не знаем. К этому могут привести вредные привычки (в том числе курение), неправильное питание, чрезмерное ультрафиолетовое облучение, аборты и не только.
— Медицинский термин «мастэктомия» (то есть полное удаление груди) может показаться ужасным даже самой сильной духом женщине. Но пациентки могут прибегнуть к пластике. 

— С каждым годом запрос на пластическо-реконструктивные операции возрастает. Стремимся создать возможности для отсроченной реконструкции: оставляем запас мягких тканей, сохраняем анатомические структуры. Расходные материалы пока женщины покупают сами, а операция, пребывание в больнице, наблюдение, лечение абсолютно бесплатны. Конечно, психологический комфорт женщины, ощущение, что она не утратит свою полноценность, положительно влияют на выздоровление, качество жизни. Речь идет не только о здоровье: врачи стремятся вернуть пациентке психологический комфорт, а следовательно, возможность полноценно жизнь.

Отделение маммологии и реконструктивной хирургии как отдельное подразделение в онкодиспансере открыли в 2018 году. За это время хирурги провели более 300 сложных и высокотехнологичных операций, в том числе около полусотни реконструкций. Если раньше выполняли расширенные лимфодиссекции (хирургическое удаление лимфатических узлов при злокачественных опухолях), то теперь убираем только те, где с помощью новейшей диагностики видим возможные метастазы. Нарабатываем опыт, ездим на стажировки. Онкопластическая хирургия во всем мире активно развивается только последние лет десять. Отделение оснащено современными операционными, высокотехнологичным оборудованием. Работают четыре хирурга, методиками пластическо-реконструктивных операций владеют уже два врача. 

— Женщины какого возраста чаще прибегают к пластическо-реконструктивной операции?

— Самой молодой женщине, которая прошла у нас реконструкцию, было 26 лет. Через год после того, как она стала мамой, узнала диагноз. Предложили одномоментную двустороннюю реконструкцию, так как опухолью ранее болели ее мама и тетя. Спустя три года после операции пациентка хорошо себя чувствует, счастлива, грудь выглядит эстетически красиво, она и вспоминать не хочет о болезни. Есть женщины и за 50, которые выбирают не только импланты, а онкопластическую резекцию — одновременно выполняются резекция и реконструкция железы для воссоздания ее формы.

— Почему решили стать хирургом, выбрали онкологию?

— Патологией молочной железы занимаюсь 12 лет. Захотел стать доктором еще в семь лет, когда впервые попал в операционную к дяде-хирургу. Онкологию выбрал, отрабатывая распределение в поликлинике. Видел, что таких пациентов много, хотелось им помочь, и в то же время понимал значимость сохранения эстетики. Смог объединить направления в этом отделении. Только онколог поможет пациенту выбрать правильный путь лечения, тактику, которой надо следовать. Количество операций, которые выполнил, не считал, но знаю, что их уже больше десяти тысяч, потому что ежедневно около 5—6 вмешательств выполняются бригадами нашего отделения, в месяц их 100—140.


— В каком возрасте женщине нужно проходить профилактические осмотры?

— С началом половой жизни необходимо ежегодно бывать на приеме у гинеколога. Для появления рака нужен так называемый фон, предраковые болезни, состояния, опухоли. Чем раньше женщина начнет лечить патологию, тем меньше риск онкологии. Это касается всей репродуктивной системы.

— Ваша команда выполняет по 5—6 операций в день. Как справляетесь со стрессом, отдыхаете, чтобы избежать профессионального выгорания?

— Да, мы проводим больше времени в операционной, чем дома. Но в работе видим результат. Когда рак отступил, опухоли нет, женщина в хорошем самочувствии и настроении выписывается из учреждения — это и есть награда для хирурга. Дальше лечение продолжается, кому-то предстоит еще пройти химиотерапию, лучевую терапию, но осознание, что опухоли больше нет, большая психологическая доминанта для пациентки. Надо любить свое дело, тогда неважно, сколько времени проводишь в операционной. Есть хобби: люблю музыку, в свое время был диджеем. Для меня поддержка — семья, любим путешествовать. Нередко, гуляя по городу, встречаю пациенток — они благодарят, это придает сил двигаться дальше, достигать новых хирургических высот.

— О чем мечтает хирург-онколог? Верите, что наука когда-нибудь победит рак?

— Верю, что эту болезнь можно будет лечить нехирургически. Надеюсь, что появится пилюля, которая позволит остановить или хотя бы существенно замедлить развитие болезни. Конечно, для хирургов это будет означать потерю работы. Но лучше будем диагностами, проводить профилактику, чтобы женщины не сталкивались с этой болезнью. Верю и хочу, чтобы так было.

К СЛОВУ

Первую реконструктивно-пластическую операцию в Могилевском областном онкологическом диспансере выполнили пять лет назад. За это время их проведено уже более 150. 

kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter