117 белорусов эвакуировали из Израиля на специальном рейсе «Белавиа»

Вернулись на родину

Из‑за введенных со стороны западных стран санкций в отношении Беларуси самолеты из Минска год назад перестали летать в Израиль. Причина — в отказе со стороны авиационных властей Израиля в обслуживании самолетов «Белавиа» в аэропорту Бен-Гурион. Однако с момента начала боевых действий между Израилем и Палестиной в сложной ситуации оказались сотни наших граждан.


Поэтому с самого начала конфликта Министерство иностранных дел Беларуси и другие службы прилагали все усилия, чтобы помочь эвакуировать белорусов из небезопасного региона. 6 ноября специальный рейс из Тель-Авива, который выполняла авиакомпания «Белавиа» на самолете Boeing 737 - 800, приземлился в Минске. Вместо стандартных четырех часов полета самолету пришлось сделать крюк и задержаться в воздухе еще на два часа. На борту находились 117 граждан Беларуси — все те, кто пожелал покинуть зону конфликта в настоящее время. В числе пассажиров было 108 взрослых и девять детей в возрасте до двух лет.

Генеральный директор «Белавиа» Игорь Чергинец рассказал, что главное условие, которое позволило забрать наших граждан, было в том, что в Израиль самолет должен прилететь пустым. Он также отметил, что сам рейс был нелегким для экипажа, поскольку пришлось тщательно подбирать время и обходить все зоны боевых действий. Аэропорт, откуда взлетал белорусский самолет, был практически пустой: рейсы сейчас выполняют лишь израильские авиакомпании и узбекские. Игорь Чергинец сообщил, что больше рейсов из Израиля в Беларусь не планируется, так как разрешение было получено на выполнение лишь одного полета.


Прибывшие в Национальный аэропорт Минск соотечественники не скрывали слез счастья и слов благодарности в адрес организаторов рейса. Они рассказали, как страшно сейчас находиться в стране, в особенности на приграничных территориях. Многие из них успели купить не один билет на другие рейсы, однако из-за постоянных отмен никак не могли покинуть Израиль.

Эксперты и политологи сходятся во мнении, что сам факт организации этого рейса — не что иное, как успех белорусской дипломатии, без действий которой невозможно было бы организовать этот перелет.

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter