Верность здравомыслию

Визит Владимира Путина в Казахстан и Туркмению дал впечатляющие результаты Главный результат заключается в том, что рейтинг России стремительно взлетел в глазах ее собственных граждан. Российский президент своей внешнеполитической деятельностью уверенно доказывает: он стал лидером мирового уровня. Для России, которую Запад пытается прессинговать по всему политэкономическому полю, это очень важно.

Ни для кого не секрет, что США пытались сделать все возможное, чтобы вбить клин между Казахстаном, Туркменистаном и Россией. На лидеров этих стран оказывалось колоссальное давление, дабы не допустить транспортировки углеводородных ресурсов через нашу страну. Вылетая с визитом в Среднюю Азию, Путин обязан был уговорить двух президентов принять те условия, которые в итоге и были приняты. Точнее, убедить их взаимовыгодными предложениями, продемонстрировав тем самым образец здравомыслия.
Россия гарантирует инвестирование не только строительства прикаспийского газопровода, но и добычи энергоресурсов.  В итоге прикаспийский газопровод пройдет по территории Туркмении, Казахстана и выйдет на территорию России. Наша страна остается ключевой в смысле доставки энергоресурсов на Запад, и не только… К примеру, если Европа будет продолжать лаять на Россию в интересах США, Москва может значительно изменить свою рыночную ориентацию в пользу Китая и Индии. В конце концов, кто сказал, что в условиях рынка Европа имеет какое-то преимущество в получении энергоресурсов из России?
Решения, которые были приняты во время визита Владимира Путина в Среднюю Азию, представляют собой весомый вклад в повышение национальной безопасности страны: без пропагандистских истерик и бряцания оружием.
Особо бросился в глаза тот факт, что трое лидеров продемонстрировали абсолютное здравомыслие. Гурбангулы Бердымухаммедов, Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин руководствовались только одним: консолидированными интересами своих стран и народов. Это и есть высший смысл деятельности любого государственного лидера.
Примечательно, что решение о реализации взаимовыгодного проекта прикаспийского трубопровода принималось на фоне антироссийского энергетического саммита, который проходил в Польше с участием Украины, Азербайджана и Грузии. Они настойчиво приглашали на свою сходку и Казахстан. Однако мудрый Назарбаев, в гостях у которого в дни польского саммита гостил Путин, своим поведением дал понять: только идиот может ссориться с Россией в угоду некой холуйской политической конъюнктуре. Без Назарбаева польские посиделки закончились полным провалом проекта, предусматривающего создание нефтяного маршрута Одесса – Гданьск в обход России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter