Верность родной земле

В музее “Милосердие и мужество” Борисовского медицинского училища есть экспозиция “Медики-выпускники в Великой Отечественной войне: в подполье, партизанских соединениях, на фронте”, в которой отведено место и Евдокии Семеновне Королевич. Расскажу о не совсем обычной судьбе этой женщины.

Евдокия Семеновна Королевич наша выпускница 1939 года. Сама она из деревни Жвабы, что на Логойщине, родилась в большой крестьянской семье. Шестнадцатилетней девчонкой поступила в борисовскую медшколу.
После окончания школы добровольцем ушла в Красную Армию и принимала активное участие в кампании присоединения Западной Беларуси к Восточной. Затем была Финская война. И вновь война — грозная и долгая.
В ноябре 1941 года была серьезно ранена. Вылечилась и снова возвратилась на фронт. Принимала непосредственное участие в битвах под Москвой, Сталинградом, на Орловско-Курской дуге. Ее не пугала смертельная опасность. Как и многие, Евдокия Семеновна в суровых, тяжелых условиях войны выполняла свой профессиональный долг. Под взрывами бомб, снарядов она шла на помощь раненым, ползла туда, где было особенно опасно, в самое пекло и из него тащила раненого на плащ-палатке, на худеньких девичьих плечах. Через ее руки прошли тысячи раненых. Ведь боевой путь ее был в самых горячих точках войны. Освобождала родную Беларусь, Польшу, Германию. Победу она встретила на Эльбе под Магдебургом. Была награждена двумя орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны II степени, медалями “За боевые заслуги”, “За оборону Москвы”, “За оборону Сталинграда”, “За освобождение Варшавы”, “За взятие Берлина”, “За Победу над фашистской Германией”.
Волею судьбы после войны осталась в Риге и всю жизнь проработала в военном госпитале. Так случилось, что во время войны встретился ей замечательный человек. Полюбили друг друга. Но в какой-то момент война разлучила их. Много лет Евдокия Семеновна искала его. Но каждый раз приходил один и тот же ответ: “Пропал без вести”. Она осталась верна своей любви. Семьи не создала. Но одной она не была никогда: было много друзей по работе, по совету ветеранов, по хору, в котором она принимала участие.
В мирное время также добросовестно трудилась. Была награждена значком “Отличник здравоохранения”, имела грамоты, благодарности. Особенно дороги ей были благодарственные письма от ее пациентов. Все было бы хорошо. Да вот перестройка внесла свои коррективы. Закрылись границы. С болью восприняла Евдокия Семеновна все это, хотела перебраться в родную Беларусь. Стала бояться смерти на чужой земле. Вот что писала она в письме от 26.09.2000 г.: “Очень переживаю, что не удастся переехать. Не хочу ложиться в чужую землю, на которой проработала более 50 лет, отдавая все здоровье, умение больным людям, продлевая им жизнь... Боюсь, что похоронят меня на кладбище для бездомных”.
Евдокия Семеновна пыталась решить вопрос с переездом на родину, однако не успела. В декабре 2001 года ее не стало. Как и предполагала, ее похоронили на кладбище для бездомных.
Валентин Васильевич Королевич, племянник Евдокии Семеновны, взялся за выполнение ее просьбы похоронить на родовом кладбище. С апреля 2002-го по апрель 2006 года велась эта работа. Много пришлось ему пройти различных инстанций, дойти до министерств иностранных дел Беларуси и Латвии. Валентин Васильевич пользовался архивами нашего музея. Большую помощь в решении этого вопроса оказал ему В.А.Гуминский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Но и это еще не все. Необходимо было получить благословение Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси. Что и было сделано. И 15 апреля этого года Евдокия Семеновна была предана родной земле в д.Швабы Логойского района в присутствии сельского священника отца Дионисия, которому Митрополит Филарет дал личное разрешение произвести это захоронение. Евдокия Семеновна верила, знала, что так будет. Была найдена ее записка: “Дорогие мои! Всех благодарю за участие в моем перезахоронении”.
30 мая 2006 года ей исполнилось бы 85 лет...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter