Вернется ли корабль в родную гавань?

И на том спасибо…

Сильный боковой ветер с востока делал чаепитие в беседке некомфортным, и я поспешил на веранду. Сидя на небольшом диванчике перед кружкой с любимым напитком, подумал, что мои земляки-бобруйчане, массово перебравшись в свое время в солнечный Израиль, поступили вполне благоразумно. Нежатся, небось, сейчас в тепле, а мою усадьбу, где я провожу все лето в надежде подзарядиться солнечной энергией, со всех сторон уже третий день подряд обложили грозные дождевые облака. Ладно бы только дождь, так еще невесть откуда взявшийся в эту почти летнюю пору холод не способствовал хорошему настроению.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Вот и Элеонора, с которой меня вчера познакомил сосед Павел, выглядела врожденной смуглянкой, хотя родом была из соседнего поселка. Ничего удивительного — женщина приехала в родные края на побывку из далекого Израиля. Павел подробно рассказал, как она там оказалась.

Эля, как тогда ее все называли, с детства отличалась от многих своих родственников и одноклассников тем, что была на редкость целеустремленной девушкой и строила смелые планы на будущее. Она их и реализовывала. Во время учебы в Минске познакомилась со смуглым пареньком из еврейской семьи. Не то чтоб он ей уж так сильно нравился, но девушка понимала, что скоро надо будет думать о семье, работе. А что мог предложить Роман, с которым они дружили со школьной скамьи? Правда, он тоже учился в вузе, но в московском. Перед тем как парень уехал в Белокаменную, они разругались из-за какого-то пустяка и с тех пор не переписывались.

Родителей Михаила не слишком радовал выбор сына, но они не помешали молодым после окончания вуза создать семью.

Пришло время, когда многие еврейские семьи перебирались в далекий Израиль. Уехали туда на постоянное жительство и родители Михаила. Через несколько лет, когда они обосновались там более прочно, стали настойчиво звать сына с невесткой к себе. Тогда Эля серьезно задумалась о будущем и, поразмышляв, стала уговаривать мужа пойти навстречу родственникам, хотя ему эта идея не очень нравилась. У Элеоноры же был план создать собственный бизнес, и это легче было осуществить в другой стране.

Родители Михаила помогли с начальным капиталом, и Эля открыла на окраине Тель-Авива мастерскую по ремонту и пошиву одежды. У нее явно был дизайнерский талант, и клиенты, по большей части выходцы из Беларуси и других соцстран, быстро это оценили. К тому же в этой небольшой мастерской им постоянно предлагали что-то новенькое. Словом, бизнес леди Элеоноры пошел в гору, а вот Михаилу с работой не везло. Ему, инженеру по образованию, пришлось браться за малопрестижную и низкооплачиваемую работу. Эля его поддерживала. Все это было кстати, тем более что родился сын. Мальчик был очень похож на отца, который с удовольствием проводил с ним время. Не чаяли души во внуке и постаревшие родители Михаила.

Все эти годы девушка редко появлялась на родной Витебщине. Не потому, что ее не тянуло сюда. Не отпускали дела. Но так получилось, что в течение одного года один за другим умерли ее мать и отец, и женщине пришлось приезжать на похороны. Во второй раз она задержалась. Свободного времени было достаточно, и Элеонора, взяв напрокат хорошую машину, стала путешествовать по родным местам.

Рядом с деревенькой, где она выросла, расположился красивый поселок с небольшой турбазой. В хорошее летнее время отдыхающих здесь было хоть отбавляй. Люди, в том числе и россияне, охотно снимали жилье и платили меньше, чем в том же Крыму. Места на озерах просто замечательные.

Вскоре в округе пошел слух, что Элеонора выкупила большой участок на краю поселка и достраивает дом, оставшийся от прежних хозяев. Словом, решила оборудовать здесь своего рода мини-гостиницу. Администратором еще во время стройки назначила родную сестру. Все-таки сказались годы занятия бизнесом. А может, так она решила вновь привязать себя к пуповине родных мест? Вскоре мне представилась возможность это выяснить.

В тот день я был последним, кто отоваривался в автолавке, что приезжает в наш хуторской поселок два раза в неделю. Уже рассчитывался за купленные свежие хлеб с батоном, когда рядом остановился автомобиль и из него вышла та самая Элеонора, с которой меня накануне познакомил Павел. Женщина меня сразу узнала и приветливо улыбнулась.

— Вот, бананов местных решила попробовать, — засмеялась она. — Да к вам тут шикарный магазин приезжает, столько товара…

Элеонора предложила подвезти меня до усадьбы, и вскоре мы уже пили кофе в моей беседке. Тогда я прямо спросил у этой ухоженной, все еще привлекательной женщины:

— Тянет в родные места или все это сказки про корни и прочие сентиментальные штуковины?

— Тут все сложнее, — задумалась собеседница. — По крайней мере, у меня. Сентиментальной меня точно не назовешь. Но вот однажды, когда все вроде бы хорошо, ты ощущаешь, что душа, как кораблик на беспокойных волнах, и ему не видно причала. Тогда, вероятно, и несет какая-то сила тебя в сторону, откуда ты когда-то отправился в свой большой путь. Не знаю…

Я почему-то вспомнил, как Павел рассказывал мне, что видел в том же поселке Романа, с которым когда-то рассталась Элеонора. И он вроде бы собирался покупать какую-то недвижимость и тоже, к слову, бизнесмен. Тогда я подумал: может быть, с Романом происходит что-то похожее на тот кораблик, дрейфующий по неспокойным волнам к местам, откуда его капитан когда-то отправился в большое плавание…

Элеонора поблагодарила меня за кофе и протянула на прощание свои изящные пальчики. Подумалось, что, возможно, я далеко не случайно узнал историю, в которой два персонажа, некогда близких друг другу, вернулись из далекого прошлого и встретились. А вдруг у Эли с Романом сложится некая вторая серия этой истории. Может получиться любопытное кино…

Я заварил себе еще одну чашку кофе и с удовольствием отметил, что туч на небе стало меньше. Все больше просветов. Похоже, что погода все же наладится и за солнечными днями не придется никуда ехать. Как говорится, и на том спасибо…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter