Над расширением линейки мясных продуктов в Беларуси работают как повара, так и ученые

Вернемся к нашей баранине

Уже через несколько лет баранина может стать частой гостьей на наших прилавках и кухнях. Все дело в том, что комплекс мер по развитию овцеводства в Беларуси на 2019—2025 годы предусматривает увеличение аж в два раза численности поголовья парнокопытных. Ученые от трендов не отстают и тоже думают, как расширить ассортимент продуктов из баранины. Возвращаемся к истокам: когда‑то овец держали на каждом подворье, а их мясо было любимо почти так же, как и свинина. А что теперь? Знатоки иногда балуют родных и знакомых шашлыком, рестораны — шурпой и пловом. И это — почти все! Как‑то даже стыдно…

В погоне за кавказским долголетием

Баранина считается чемпионом по низкому содержанию холестерина. Жир в ней, конечно, есть, но его гораздо меньше, чем в свинине, да и усваивается это мясо лучше. Кроме того, баранина славится витаминно-минеральным составом. Это источник витаминов А, РР и полного комплекса витаминов группы В, в ней присутствуют калий, магний, йод, железо.

— А еще в баранине содержится много лецитина, который за счет стимуляции поджелудочной железы снижает риск развития сахарного диабета, — продолжает заведующая отделом технологий мясных продуктов РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Научно-практического центра НАН по продовольствию Светлана Гордынец. — Лецитин также оказывает антисклеротическое действие и уменьшает уровень вредного холестерина в кровяном русле. Именно по этой причине у народов, которые постоянно употребляют в пищу баранину, самая высокая продолжительность жизни.

Увы, в условиях современной Беларуси баранина отчасти сродни деликатесу — ее можно найти в основном в прайс-листах фермерских хозяйств и на рынках. Промышленная же переработка осуществляется далеко не на всех предприятиях. Пока основную долю в производстве занимает мясо птицы — более 40 процентов. На втором месте — свинина, на третьем — мясо крупного рогатого скота. По данным прошлогоднего исследования рейтингового агентства BIK Ratings «Обзор рынка мяса и мясной продукции Республики Беларусь», на долю баранины в стране приходится менее процента от общего производства мяса. Однако сейчас спрос на нее увеличился.
Средняя масса взрослой овцы достигает 70 кг, а масса барана — 160 кг. Количество мяса по отношению к живому весу составляет 60 процентов.

Наверстаем упущенное

— Имеющийся ассортимент продуктов из баранины широким никак не назовешь, — констатирует Светлана Гордынец. — Но наш институт в рамках государственной научно-технической программы «Инновационные агропромышленные и продовольственные технологии», 2021—2025 годы (подпрограмма «Агропромкомплекс — инновационное развитие») работает над исправлением ситуации. Уверена, как только появится выбор, перерабатывающие предприятия проявят интерес к выпуску соответствующей продукции.

В Институте мясо-молочной промышленности рассчитывают в первую очередь увеличить ассортимент консервов. 

— Планируем разработать рубленые полуфабрикаты, например колбаски для гриля, котлеты, шницели, бифштексы. А также расширить ассортимент колбасных изделий — варено-копченых, полукопченых. Хотим попробовать вареные, но баранина — мясо специфическое, поэтому надо смотреть, возможно, это будет вареная колбаса с использованием в рецептуре различных видов сырья.
Чтобы будущий ассортимент продукции был конкурентоспособным, нужно изучать сочетаемость баранины со свининой, говядиной, птицей. 
А также собрать информацию про мясо различных пород овец, выращиваемых в нашей стране.

В прошлом году самыми распространенными породами овец в отечественных племенных хозяйствах были суффолк, тексель, прекос, мериноландшаф, романовская, иль-де-франс, литовская темноголовая, асканийская, молочная лакаюне. Из молочных пород достаточно широко представлена лакаюне. Романовская — грубошерстная, в основном выращивается для шуб, остальные — и ради мяса, и ради шерсти.

Изучение качественного показателя сырья позволит определить направления его использования. А для переработчиков важны технологические свойства сырья. Исследование мяса предполагается завершить в нынешнем году. На 2023-й запланированы изучение технологических свойств баранины и разработка продуктов из нее. Наконец, финальный этап — отработка созданных продуктов в условиях реального производства и выпуск нормативных документов.

Затраты должны окупиться 

В Институте мясо-молочной промышленности отмечают: раньше разводили овец в основном из-за шерсти, теперь же упор сделан на получение мяса и молока. И неудивительно: спрос на эту продукцию в мире огромный! 
Баранина — хороший экспортный ресурс, ее можно поставлять в страны мусульманского мира. А также в Россию, где уровень ее потребления составляет 1,3 килограмма на душу населения — в четыре раза меньше нормы. Так что с развитием овцеводства в Беларуси не прогадали.
Теперь остается ждать новостей с магазинных и рыночных прилавков. Впрочем, специалисты предупреждают: такой дешевой, как курятина, баранина никогда не будет. Но это и не так уж важно, главное — чтобы у покупателя был выбор.

­ФАКТ

Бараниной не стоит зло­употреблять, особенно людям пожилого возраста. При наличии проблем с органами пищеварения от употребления этого мяса лучше отказаться. Не рекомендуют баранину и маленьким детям.

ПРАВИЛА ­ВЫБОРА

♦ При выборе баранины лучше отдавать предпочтение молодым барашкам возрастом до года, если не хотите иметь дело с неприятным запахом и жесткой структурой. У ягнят жир белого цвета и легко отделяется от мяса.

♦ Мясо молодого животного имеет нежно-розовый цвет, а темно-красный цвет присущ взрослой баранине. Поверхность куска должна быть блестящей, зернистой и без кровяных подтеков.

♦ У взрослых баранов кости белые, у молодых — розоватые. Тонкие ребра с небольшим расстоянием между друг другом — признак ягнятины.

♦ Для отваривания и плова лучше выбрать лопатку, грудину или шею, а для жарки и отбивных рекомендуют использовать корейку и филе. Любители пищи из духовки останавливают выбор на задней ноге и «седле».

ГОТОВИМ ­ВМЕСТЕ

Баранина, тушенная с томатами


Баранина (мякоть, ребра, спина) — 1 кг, помидоры — 1 кг, розмарин — несколько веточек, чеснок — 5 долек, соль, свежемолотый перец по вкусу.

Хорошо промойте мясо и высушите бумажным полотенцем. Если используете мякоть, то нарежьте достаточно крупными кусочками (примерно 3 см), а если ребра, то подготовьте их порционно граммов по 100. Удалите максимально весь жир и жилы. Помидоры можно порезать крупно. В большую жаропрочную посуду сложите помидоры и баранину, добавьте измельченный розмарин и чеснок. Посолите (обязательно сразу) и добавьте свежемолотый перец. Закройте крышкой и готовьте в разогретой духовке при 180 градусах около 2—2,5 часа. Время от времени проверяйте: мясо должно равномерно тушиться и стать сочным и нежным.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter