Вернем женщину на кухню?

“С большим удовольствием прочитал в моей любимой “Народной газете” статьи Людмилы Конопелько “Не хочу жениться, а хочу учиться” (№ “НГ” за 4 февраля 2012 года) и “Слабости сильного пола” (№ “НГ” за 18 февраля 2012 года). Все, что изложено в них, хоть и горькая, но правда.
Действительно, одна из составных нынешнего кризиса брачно-семейных отношений — противоречие между профессиональной и семейной ролями женщины. Да, женщины не раз блестяще доказывали, что они не только на кухне умеют править, но и прекрасно управляют государством. Причем часто лучше мужиков. Но... Освобождали мы наших женщин от “кухни”, освобождали и, кажется, доосвобождались до того, что им теперь просто некогда или просто не хочется рожать, быть матерями...
Конечно, мужчины сегодня могут делать почти все, что раньше считалось уделом женщины: и борщ сварить, и пропылесосить, постирать и поутюжить белье... Но, к сожалению, ни один мужик не может родить ребенка.
Поверьте, я вовсе не собираюсь всю вину за кризис брака и семьи сваливать на женщин. Мужики не меньше, а, может, и больше виноваты в том, что перестали быть мужиками. И все же... Куда смотрит общество, устраивая бесконечные конкурсы “Мисс Такая-то”? Разве из этих свистушек, которые участвуют в них, получаются хорошие жены и матери? В лучшем случае — подстилки для олигархов... Намного полезнее были бы конкурсы молодых семей — дружных, крепких, с многочисленной детворой. Такой конкурс в конце прошлого года провели в Октябрьском районе Гродно по инициативе администрации района и районного совета ветеранов. К сожалению, эта инициатива не получила распространения...”

Виктор КОЛОКОЛЬНИКОВ, Гродно

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter