«Верная жена» в обмен на «Тартюфа»

Гомель и Курск дружат театральными сценами

Все смешалось на этой неделе в театральной жизни Гомеля и Курска. Ведущие драматические театры двух городов «обменялись» большими сценами.


Во вторник один из самых старейших российских театров, отметивший 220–летие — Курский государственный драматический имени Пушкина, — открывал свой гастрольный тур в Гомеле. Давал «Тартюфа» Мольера, роскошное прочтение классики. В тот же вечер Гомельский областной драматический театр презентовал на большой сцене в Курске один из самых ярких своих спектаклей — «Верную жену» Моэма. Постановки проверены сезонами. В свете софитов — лучшие режиссерские работы и лучшие исполнительские роли.


Впрочем, в недельном репертуаре тех и других не только добротная классика, испытанная критиками и временем, но и пьесы последнего поколения, которые публика успела принять и оценить. Разнообразие жанров — тоже в копилку зрительских симпатий: трагедия, комедия, мелодрама, сказка... На всякий интерес, что будет душе угодно. А между строк театральных афиш, расклеенных в Гомеле и Курске, одно на два актерских коллектива стремление: дать зрителю почву для размышлений, вместе с каждым героем провести по его пути и судьбе, помочь заглянуть внутрь себя и задуматься, разобраться. Судя по первым отзывам, публике угодили. Гастрольная неделя обещает завершиться на аншлаговой ноте...


Надо сказать, Гомель и Курск творчески пересекаются не впервые. Театрами дружат лет пять. Заместитель директора Гомельского областного драмтеатра Валентина Роговская припоминает, что когда–то сошлись на международном фестивале «Славянские театральные встречи», и с тех пор находят поводы встречаться вне рамок фестиваля. Последние обменные гастроли — три года назад — продолжительностью в несколько дней. Нынче — полноценная театральная неделя:


— Это событие и для актеров, и для зрителей. Прежде всего стараемся представить на суд лучшие работы. Восприятие «чужой» публикой — дорогого стоит. Ведь родной зритель обычно более благосклонен и лоялен. Опять же гастроли для актеров — это мощная творческая подпитка, взаимообогащение, самооценка. Для зрителей — новые спектакли, интересные работы, разнообразный репертуар под занавес театрального сезона, когда многое уже увидено и не один раз.


В театрах подмечают, что еще несколько лет назад казалось: гастрольная деятельность для актерских трупп, увы, в далеком прошлом. Даже в пределах своей страны, не говоря уже о больших расстояниях. Ощущался острый дефицит таких творческих встреч. На дорогие переезды с декорациями просто не было денег. Сегодня положение дел, в том числе на белорусско–российском театральном пространстве, заметно меняется к лучшему. Помогают власти. Поддерживает российский проект «Соотечественники».


Гомельчане уже называют этот сезон беспрецедентно гастрольным. На здешних подмостках в апреле, накануне приезда курского драмтеатра, видели Нижегородский академический театр драмы имени Горького. В мае ждут труппу из Рязани, а в сентябре — из Калининграда. Гомельские актеры тоже собираются в путь.


dralukk@tut.by

 

Советская Белоруссия №77 (24214). Четверг, 25 апреля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter