Верная стратегия

В прошлом году Витебский маслоэкстракционный завод полностью отказался от импорта сырья

В прошлом году Витебский маслоэкстракционный завод полностью отказался от импорта сырья

Поэтапная реконструкция, которую проводит крупнейший в стране производитель нерафинированного растительного масла, дала толчок широкомасштабному возделыванию рапса на Витебщине. Завод наладил взаимовыгодные партнерские отношения с одной стороны с сельхозпредприятиями, возделывающими масличную культуру, с другой — с разработчиками современных технологий и селекционерами с мировым опытом. Сегодня здесь перерабатывают до трехсот тонн маслосемян в сутки, и это не предел.

 Александр МАРЕЙКО, директор ОАО “Витебский маслоэкстракционный завод”, лауреат  премии “Человек года Витебщины” за 2012 год:

— Прошлый год был очень удачным для нас, и я надеюсь, что все последующие будут еще лучше. Мы завершили большую стройку, обновили оборудование, смогли заготовить сырье для бесперебойной работы. Все эти успехи стали возможны благодаря дружному коллективу, который сегодня насчитывает 250 человек, и среди них много специалистов высочайшей квалификации. Средняя заработная плата превышает 500 долларов в эквиваленте, увеличились экспортные поставки — валютная выручка превысила 19 миллионов долларов. Основной рынок экспорта — страны Евросоюза, и это хорошая тенденция, которая подтверждает высокое качество торговой марки “Экстрол”.

Подушка безопасности

В ноябре прошлого года на заводе завершили реализацию крупного инвестиционного проекта —  введен в эксплуатацию элеватор семян на 20 тысяч тонн. Меньше чем за год были построены восемь емкостей по 2,5 тысячи тонн каждая, подъездные пути и смонтировано немецкое оборудование. Общая стоимость проекта превысила 32 миллиарда рублей. Инвестиции собственные, то есть средства, заработанные коллективом завода, плюс кредитные линии. Планируемая окупаемость — три года.

— Этот объект — своего рода подушка безопасности для предприятия, — говорит главный инженер завода Павел Твердовский. — Он не только значительно сократит транспортные и складские затраты, но и снизит зависимость производства от поставок железнодорожным транспортом, задержек с доставкой семян из других хранилищ области. Годовая потребность сырья на заводе  составляет 96 тысяч тонн семян. И сегодня непосредственно на своей территории мы можем разместить порядка 35 тысяч тонн — четырехмесячный рабочий запас. Появилась  возможность маневра...

В прошлом году на МЭЗе успешно решили и ряд других, не таких масштабных, но не менее важных вопросов. Дополнительно приобрели пробоотборник, чтобы ускорить процесс обработки проб и уменьшить время простоя автотранспорта при заготовке сырья. В котельной установили современную систему, которая улучшила качественные показатели воды и снизила энергозатраты на ее обработку. Приобрели транспортное оборудование для элеватора шрота. Полностью модернизировали систему очистки на элеваторе семян, что позволило в два раза увеличить производительность на этом участке, и решили множество других вопросов по экономии энергоресурсов.

Поддержка собственного производителя

Витебский МЭЗ — стратегический поставщик для ведущих белорусских предприятий масложировой отрасли. Доля завода в общем объеме производства растительных масел предприятиями страны составляет около 30 процентов. В прошлые годы завод месяц, а то и два был вынужден работать на импортном сырье, в основном это был подсолнечник из России. На то время цена на него была предпочтительней, да и внутренний рынок испытывал потребность в подсолнечном масле. Частично закупали и рапс, причем привозили его даже из Тюмени. С приобретением маслосемян в общем-то проблем не возникало: в условиях единого таможенного пространства многие вопросы перемещения товаров через границы упростились. Но закупать сырье за рубежом в любом случае накладно, приходится тратить валюту.

В том, что в прошлом году сельчане успешно выполнили госзаказ на поставку семян рапса и на МЭЗе полностью отказались от импорта сырья, заслуга не только механизаторов и агрономов сельскохозяйственных предприятий. Свой вариант решения проблемы в свое время предложил директор маслоэкстракционного завода Александр Марейко: предприятие за свои средства приобрело семена ярового рапса в Германии со средствами защиты, удобрениями и полностью обеспечило ими хозяйства. На восьми тысячах гектаров был получен весьма неплохой урожай. Завод поддерживает местных производителей и гибкой ценовой политикой, и обеспечением шротом (белковое сырье, положительно влияющее на производительность молока) — его отправляют в хозяйства в счет будущих заготовок семян рапса. Коллектив витебского МЭЗа работает под девизом “Взаимовыгодное партнерство — путь к совершенству”, и это не просто красивые слова, а стратегия предприятия, которая позволяет заводчанам и сельчанам вместе решать проблемы государственной важности.

Взгляд в будущее

Следующим этапом после серьезной реконструкции элеваторного комплекса и строительства новых хранилищ станет модернизация прессового отделения. Планируется параллельно с существующим построить еще одно отделение, где будет размещено современное технологическое оборудование. Мощность нового цеха рассчитана на переработку 320—330 тонн семян и получение 120—125 тонн масла в сутки. В итоге объемы производства вырастут на 30 процентов. Уже ведутся проектно-изыскательские работы, к концу 2014 года цех будет сдан в эксплуатацию.

— Планы у нас большие, проект затратный и масштабный, — говорит главный инженер. — Но оборудование подбиралось таким образом, что при последующей установке некоторых агрегатов мы сможем увеличить текущую мощность в два раза и выйти на уровень переработки  660 тонн в сутки. Конечно, это немного отдаленная, но реальная перспектива, мы обеспечиваем запас на будущее. Как говорит наш директор,  если предприятие строится, модернизируется, значит живет, а люди уверены в завтрашнем дне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter