Верховный Суд поддержал решение МАРТ в отношении пяти регистраторов доменных имен в нацдоменной зоне

Верховный Суд поддержал законность и обоснованность решения Министерства антимонопольного регулирования и торговли в отношении пяти регистраторов доменных имен в национальной доменной зоне. Подробности sb.by сообщили в ведомстве. 


- Еще в 2020 году регистраторы одновременно и до одинакового уровня повысили свои тарифы на услуги по регистрации доменных имен в национальной доменной зоне. МАРТ усмотрел в этом согласованные действия хозяйствующих субъектов и заподозрил возможность такими действиями ограничить конкуренцию на рынке регистрации доменных имен. В результате антимонопольного расследования было доказано, что действия регистраторов по повышению тарифов с одной даты и до одного уровня соответствовали экономическим интересам всех участников, были заранее известны каждому из них, обусловлены такими же действиями конкурентов, а не самостоятельной тарифной политикой и объективными обстоятельствами, сложившимися на рынке их деятельности, способны ограничить справедливую конкуренцию, состязательность. Совокупность таких доказанных условий свидетельствует о том, что действия по одновременному повышению тарифов до одного уровня противоречат законодательству и нарушают нормы Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», - напомнили суть вопроса в министерстве. 

В итоге вышеописанные действия ООО «Надежные программы», ООО «Активные технологии», ООО «Суппорт чейн», ООО «ТриИнком», ООО «ОТКРЫТЫЙ КОНТАКТ» 23 февраля 2023 года МАРТ признал нарушающими нормы статьи 21 закона. Регистраторы доменных имен решение регулятора обжаловали в Верховном суде. Но 28 апреля 2023 года тот вынес вердикт: оставить решение МАРТ в силе. 

- Таким образом подтверждено, что синхронные и одномоментные действия конкурентов, в частности по повышению цен, в отсутствие объективно сложившихся на это причин, которые приводят к устранению состязательности за потребителя посредством установления для него обоснованной, справедливой цены, являются нарушением антимонопольного законодательства, - подчеркнули в МАРТ. 

За подобное нарушение законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 10 процентов суммы годовой выручки от реализации соответствующих услуг. При этом размер административного взыскания определяется в судебном порядке, обратили внимание в министерстве. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter