Верховный Суд оставил без изменения приговор экс-журналисту Семченко

Сегодня в апелляционном порядке в Верховном Суде рассматривалось  уголовное дело в отношении экс-журналиста Дмитрия Семченко. По итогу приговор суда первой инстанции оставлен без изменений, а апелляционная жалоба обвиняемого – без удовлетворения. Об этом сообщили sb.by в пресс-службе суда.


Напомним, что Минский городской суд в марте 2023 года признал бывшего журналиста Дмитрия Семченко виновным в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности. Его приговорили к 3 годам колонии общего режима.

Как сообщалось, обвиняемый с сентября 2020 по февраль 2022 года в различных социальных сетях размещал публикации, направленные на формирование у общественности неприязни и ненависти к сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим и представителям власти.

В комментарии журналистам после оглашения приговора судом первой инстанции гособвинитель Алина Касьянчик отметила, что Семченко более 11 лет проработал на одном из телеканалов в отделе политических обозревателей. После избирательной кампании в 2020 году он поддался внешнему агрессивному информационному давлению. В суде обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter