Верховный Суд начал рассматривать «дело банкиров» с 16 обвиняемыми

Нашумевшее дело в отношении 16 человек — о многочисленных фактах получения и дачи взяток при поставках в Беларусь телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения — начал сегодня рассматривать Верховный Суд. Процесс проходит в выездном заседании в суде Московского района Минска. 



12 человек разместились за решеткой, еще четверо не под стражей — они сидят на первой скамье. Вот известные в стране персоны: Феликс Касперович — председатель правления ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр», Андрей Подгорный — замначальника Главного управления информационных технологий Национального банка Беларуси. Оба обвиняются в получении совместно взяток в сумме не менее 868 750 долларов. Вот гендиректор предприятия «Белтелеком» Сергей Сиводедов, он, говорится в материалах дела, получил в качестве незаконных благодарностей как минимум 470 000 долларов и 15 000 евро. Напомню, с этими и еще двумя фигурантами — Владимиром Казанцевым (представителем компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком») и Михаилом Пригарой (представителем предприятия «АМТ-Груп Интернешнл») — заключалось досудебное соглашение о сотрудничестве. Последних обвиняют в даче взяток.

В запутанных коррупционных схемах, связавших 8 руководителей-банкиров и госорганов, а также 8 коммерсантов, разбирались специалисты следственного управления КГБ. Выяснилось, что список того, за что брали взятки при поставках в страну телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения, достаточно широк. Тут и договоры по модернизации аппаратно-программного комплекса, и поставки абонентских приставок со встроенным модулем Wi-Fi, и закупки лицензий для оборудования, его поставка и монтаж и многое другое. По предварительной информации, только у взяткополучателей было изъято более 1 650 000 долларов (в том числе в облигациях), 62 000 евро, более килограмма золота.


Судебная коллегия начала разбирательство с выяснения личностей обвиняемых, их последних местах работы, семейного положения. У большинства фигурантов есть семьи, дети, в том числе несовершеннолетние. Раньше проблем с законом не имели.

12 из обвиняемых находятся под стражей, четверо - Александр Бровка (начальник отдела маркетинга и продаж ООО «Мобильный сервис»), Юрий Пономарев (бывший исполнительный директор открытого акционерного общества «БПС-Сбербанк»), Владимир Томченко (директор общества с ограниченной ответственностью «ТТ-Связьком») и Сергей Шарков (директор совместного общества с ограниченной ответственностью «ДПА») – кто под подпиской о невыезде, кто под домашним арестом или находится под залогом. Затем участникам процесса разъяснили их права, спросили, имеются ли отводы суду. Отводов не имелось, у адвокатов тоже.



Затем суд перешел к рассмотрению ходатайств. Обвиняемые Пономарев и Бровка сначала признали вину в полном объеме, однако позже обратились к суду с просьбой выделить материалы по трем эпизодам (они касаются Пономарева и Бровка) в отдельное производство. Эти материалы, полагают они и защитники, с другими 14 обвиняемыми не пересекаются. Гособвинитель не видит оснований удовлетворить ходатайства фигурантов. Суд, совещаясь, согласился с прокурором.

Свое ходатайство зачитал и Андрей Втюрин, еще недавно занимавший должность замгоссекретаря Совета Безопасности. Обвиняемый попросил рассматривать часть эпизодов, касающихся А.Втюрина, где будет изучаться информация для служебного пользования, в закрытом режиме. Адвокаты подзащитного поддержали, прокурор высказался против. Судебная коллегия отказала в удовлетворении этого ходатайства, напомнив, что суд сможет вернуться к этому вопросу позже.      



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter