Верховный Суд Беларуси подвел итоги работы за 2023 год

Детально об итогах деятельности судов общей юрисдикции в 2023 году сегодня, 16 февраля, на пресс-конференции рассказал первый зампредседателя Верховного Суда Беларуси Валерий Калинкович:


– 2023 год завершил десятилетие работы судов общей юрисдикции в новом формате в рамках единой системы. Эти десять лет вместили в себя очень многое, в том числе создание белорусской модели правосудия, а  также освоение руководителями новой для себя функции в сфере административного и хозяйственного управления, создание нормативно-правовой базы нашего правосудия, реализацию мероприятий конституционной реформы как основы для дальнейшего поступательного развития всей страны и судебной ветви ее государственной власти, органичного элемента правового демократического государства и неотъемлемой части белорусского общества.

Так, нагрузка на судей снизилась и составила 57,9 дел, материалов и жалоб в месяц. Для сравнения в 2022 году этот показатель составлял  58,7 дел. 

В 2023 году в производстве судов республики находилось более 35,6 тысячи уголовных дел. По результатам судебных разбирательств осуждено более 33,7 тысячи лиц. Это на 11,6  процента меньше, чем в 2022 году.

Оправдательные приговоры вынесены в отношении 47 лиц. Основными поводами для этого, как и в предыдущие годы, стали отсутствие в деяниях состава преступления либо недоказанность участия обвиняемого в его совершении. 

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter