Верховная рада Украины одобрила в первом чтении законопроект, запрещающий УПЦ

Верховный совет Украины принял в первом чтении законопроект о запрете официального признания Украинской православной церкви (УПЦ). Такую информацию предоставил депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото

По словам депутата, за принятие документа проголосовали 267 украинских парламентариев. Набрать нужно было минимум 226 голосов.

«Правительство Украины еще в январе по поручению президента страны Владимира Зеленского подготовило и внесло в парламент законопроект, позволяющий запретить УПЦ, если власти решат, что она организационно связана с Русской православной церковью», – говорится в материале.

Как признал в конце сентября спикер рады Руслан Стефанчук, законопроект долгое время не выносился на голосование из-за отсутствия в парламенте нужного количества голосов. В начале октября украинский парламентарий Юлия Клименко заявила, что уже достаточно депутатов, поддерживающих документ о запрете канонической церкви. Несмотря на это, глава правящей политической партии «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что законопроект не является приоритетным.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter