Верите ли вы в чудо? С таким вопросом обратилась к жителям Могилева корреспондент «НГ» Ирина Менделева

Верите ли вы в чудо?

Перед Рождеством даже самые убежденные прагматики загадывают желания и верят, что они непременно сбудутся. А очень многие сами стараются сделать что-то доброе, оказать кому-то помощь, на короткое время стать волшебниками.

pixabay.com

Елена Шумейко, помощник прокурора:

— Я реалист и к чудесам отношусь довольно скептически, но не могу сказать, что вообще в них не верю. К примеру, считаю настоящим чудом, если врачам удается вернуть к жизни абсолютно безнадежного пациента. И вообще, с какой стороны посмотреть — на днях мы с коллегами подарили детям с особенностями развития дорогостоящее медицинское оборудование. Для малышей и их родителей, наверное, свершилось чудо, а, с нашей точки зрения, мы просто оказали реальную помощь.

Игорь Матусевич, строитель:

— С некоторых пор очень даже верю. Несколько месяцев назад мне посчастливилось выиграть довольно крупную сумму в лотерею, прежде ничего подобного со мной не случалось. Деньги свалились на нашу семью очень кстати — в тот момент были серьезные финансовые проблемы, мы даже не представляли, как выкрутимся. Выигрыша хватило на все необходимое и еще немного осталось. 

Галина Сильвестрова, водитель такси:

— Вообще-то, я верю, что с некоторыми людьми они случаются, но только не со мной — всего приходится добиваться своим трудом. Хотя среди моих знакомых есть те, у кого неожиданно находились за границей богатые родственники, которые им помогали, есть люди, добившиеся известности и признания. Впрочем, если говорить не о материальном, то все вокруг можно отнести к разряду чуда: саму нашу жизнь, планету, природу, разные поры года, небесные светила и прочее.

Юрий Бубнов, профессор:

— Я верю, что чудеса случаются. И мое самое большое, самое главное в жизни чудо уже свершилось: 30 лет назад я встретил свою жену. Уверен, что у тех, кто пока не сталкивался с чудесами, все еще впереди — нужно только верить!

Лариса Жданова, экономист:

— Все зависит от восприятия. Лично я оптимистка и любое приятное событие в своей жизни принимаю как чудо: приезд любимой сестры из Санкт-Петербурга, отдых у моря во время отпуска, пикник с друзьями на природе… А мой супруг надо мной смеется — спрашивает, когда же я повзрослею? Для него все это обыденность.

Геннадий Зоричев, предприниматель:

— В детстве в чудеса точно верил, а потом перестал, стал законченным прагматиком. Но когда у меня появился сынишка, вдруг почему-то я снова поверил в чудеса, научился смотреть на жизнь глазами ребенка. На днях с нетерпением ждал прихода Деда Мороза, которого мы с женой сами же вызвали. Оказалось, что это очень приятно: жизнь, как в детстве, снова наполнилась яркими впечатлениями и радостными событиями. 

pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter