Верить в приметы или нет?

Когда одна из сотрудниц редакции собралась замуж в мае нынешнего, високосного года, многие коллеги недоумевали, мол, нельзя было подождать, если не год, то хотя бы месяц? Но искренне и от всей души пожелали молодым долгой супружеской жизни.

Когда одна из сотрудниц редакции собралась замуж в мае нынешнего, високосного года, многие коллеги недоумевали, мол, нельзя было подождать, если не год, то хотя бы месяц? Но искренне и от всей души пожелали молодым долгой супружеской жизни. Однако узнав о том, что в новоиспеченном семействе ожидается пополнение, а будущая мама расхаживает по парикмахерским и увлеченно выбирает узор для макраме, не выдержали и разделились на два противоборствующих лагеря. Корреспонденты «Знаменки» Наталья УРЯДОВА и Евгений КАРПАС высказали обе точки зрения на вопрос, стоит ли верить в «бабские забобоны».

Верить в приметы или нет?
Мужик с полным ведром – к удаче?


Женя:


– Большинство суеверий пришло к нам с тех времен, когда люди были вынуждены поступать так, а не иначе, согласно тогдашним представлениям о мироустройстве. Но, согласись, глупо переносить доисторические правила жизни на наши дни. Как ты думаешь, откуда пошла примета – не здороваться и ничего не передавать через порог? В древние времена прах предков закапывали под порогом дома. И люди старались не тревожить их. Но для наших дней это не актуально. А потому мне сложно понять тех, кто отказывается протягивать руку через порог. Кого или чего наши современники таким образом боятся побеспокоить? Слепая вера в приметы может или до маразма довести, или просто создать кучу бытовых неудобств. Помнишь у Задорнова, «если вечером вынести из дому мусорное ведро, то наутро в доме не будет денег. Хотя жизнь неоднократно нас убеждала, что безошибочная примета только одна: если не выносить на ночь из дому ведро, то ночью в доме будет очень плохо пахнуть»? На мой взгляд, единственная плохая примета – это вера в плохие приметы. Что в жизни порой подтверждается. Вот что довелось прочитать на одном из интернет-форумов. «Ехали мы с другом на рыбалку, а навстречу – мужик с полным ведром. Ой, обрадовались-то как: мужик не женщина, ведро полное, значит, непременно должно повезти. Находясь в предвкушении радостного события, не заметили дерево, стоящее на крутом повороте дороги… В общем, две недели с костылем ходил».


Наташа:


– Как говаривал один, не лишенный жизненной мудрости и чувства юмора человек, я в приметы не верю, но совпадения уже надоели! Когда на прогулке в парке ко мне подскакивает мопс с живым, веселым и при этом уравновешенным (если верить энциклопедиям и его хозяину) характером, а владелец пса пытается меня успокоить: «Не бойтесь, он не кусается», я всегда отвечаю: «Отлично, но проверять не хотелось бы…» Так же и с суевериями. Я не могу сказать, что неукоснительно следую всем приметам и предсказаниям. Скорее, я принадлежу к группе перестраховщиков, которые в приметы вроде бы и не верят, но на всякий пожарный случай соблюдают. Если моя бабушка во время беременности не стригла волосы, если моя мама не делала того же, почему бы мне не поступить согласно сложившейся традиции? Поплевал через левое плечо, постучал по дереву, присел на дорожку – и на душе сразу становится спокойно. Да и верю я в основном в хорошие приметы. Верю в то, что разбить посуду – это к счастью (и чем больше осколков, тем больше счастья). Упала ложка или вилка – жди в доме женщину, нож – придет мужчина. Если брякнулась большая ложка, то обязательно нагрянет свекровь (поэтому до сих пор мужнина мама уверена, что в квартире у меня пусть и не идеальный, но все-таки порядок, а каждый день на ужин котлеты с гарниром, салат с крабовыми палочками, блинчики с творогом и яблочный компот). Видя падающую звезду, я обязательно загадываю желание. Не буду утверждать, что все они беспрекословно сбываются, но иногда ведь так хочется верить в чудо!


Триллер о беременных


Женя:


– Приметы для беременных – вообще отдельная тема! Недавно узнал, что если во время беременности женщина будет много двигаться, то кроха полюбит здоровый образ жизни и станет известным спортсменом. Интересно, знают ли об этом чиновники от спорта? Возможно, вот он, долгожданный рецепт подготовки будущих олимпийских чемпионов! Остается только распределить между потенциальными мамами виды спорта и обязать их во время беременности активно тренироваться. Мне иногда кажется, что беременность у женщины – это вообще триллер: постриглась – роды будут преждевременными, шарф на шею повязала – ребенка пуповина задушит, посмотрела на некрасивого человека – родится уродец. Конечно, некоторым «бабушкиным сказкам» можно найти вполне логичное объяснение: на пороге беременной нельзя сидеть потому, что запросто можно застудиться, сидение нога за ногу может привести к гипоксии плода. Никакой мистики! Но в большинстве своем приметы – пережиток прошлого.


Наташа:


– В таком случае ты не знаешь, почему в родильном зале акушерки перед самым таинством рождения нового человека предусмотрительно расплетают косы роженицам? Только не говори, что таким образом они пытаются придать немного модного лоска скрюченным от боли женщинам. Я, к примеру, на собственном опыте убедилась, что если снится, что ловишь рыбку, – к беременности. Оба раза так было. Правда, во второй раз приснилось… на восьмом месяце, мужу рассказала, а он говорит: «Спасибо, солнышко, но мы уже и без тебя это заметили». А вообще период беременности – время, когда можно без зазрения совести извлечь немалую выгоду для себя. Нельзя покупать все самой заранее? Муж пускай подсуетится. Захотелось чего-нибудь эдакого? Твою просьбу просто обязаны исполнить, иначе мыши могут погрызть одежду. Можно попугать этим родственников!


Верить в приметы, причем не только «беременные», иногда бывает даже полезно. Один мой знакомый в студенческие годы для успешной сдачи экзамена обязательно должен был обойти фонарный столб три раза. Когда он сменил местожительства и столб оказался в другом конце города, заменить его на новый он не рискнул, а ездить к проверенному оказалось делом утомительным. Пришлось учить билеты…


Поссорился с сисадмином – потеряешь доступ в «Одноклассники»


Женя:


– На мой взгляд, вере в приметы подвержены, в основном, мнительные неуверенные в себе люди. Зачастую это представители творческих профессий. Например, существует такая примета у артистов: если во время спектакля зрители лузгают семечки, значит, кассовые сборы будут незначительны. Полагаю, в данном случае семечки в зале – верный признак того, что постановка скучна. Вместо доисторических суеверий я предлагаю придерживаться современных примет. Например, поссориться с системным администратором – к информационному голоду и потере контакта с бывшими одноклассниками. Сидя в кресле, поднимать ноги – к чистоте. В течение дня часто получать по электронной почте анекдоты, ссылки на YouTube и вопросы «Ну что, какие планы?» – к вечеру пятницы.


Наташа:


– Недавно в одном из райцентров наблюдала прелюбопытную картину: бабуся, подозреваю, с пустым ведром переходила улицу. Ей оставалось совсем немного, чтобы закончить свой нехитрый маневр, но на дороге неожиданно возник темный мерседес (уж не знаю, какой модели, но по всему видно, что не самый древний). Из машины вывалились два молодых лба, подхватили бабулечку под белы рученьки и с тысячей извинений вернули на исходную позицию. А ты говоришь, «бабушкины сказки»… Кстати, один мой знакомый, человек с незаурядным умом и которого я уважаю, утверждает, что приметы – это народная мудрость, сложившаяся веками, и в них нужно обязательно верить и соблюдать. Возможно, поэтому многие из нас по-прежнему сторонятся черной кошки и переносят важные дела с пятницы тринадцатого на другой день. Несмотря на то что это зачастую нелогично и совершенно антинаучно…


ЗА

+ Сегодня нужно верить в приметы даже больше, чем раньше: когда-то на кону стояли только здоровье и жизнь, а сейчас – еще и квартира с евроремонтом, машина цвета мокрого асфальта и новая норковая шуба.
+ Приметы помогают нам жить – дают своего рода подсказку.
+
Кто знает, а вдруг приметы – правдивы и сбудутся?


ПРОТИВ

- Приметы – это повод для страхов. Если вы подсознательно ждете беды, то велика вероятность, что что-то плохое все же произойдет.
- Суеверий столько много, что можно запутаться и сделать все наоборот.
- Какие приметы? В XXI веке живем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter