В Могилеве оглашен приговор фигурантам дела о приготовлении к массовым беспорядкам

Вердикт суда: признаны виновными

С учетом собранных доказательств Евгений Афнагель, Андрей Войнич, Павел Северинец, Павел Юхневич, Максим Винярский, Дмитрий Козлов и Ирина Счастная признаны виновными в приготовлении к участию в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти.

Кроме того, Афнагель признан виновным в финансировании и прочем материальном обеспечении деятельности по подготовке лиц к участию в беспорядках, Войнич — в ином материальном обеспечении такой деятельности. 
Счастная приговорена к четырем годам колонии общего режима, Юхневич, Винярский и Козлов — к пяти годам колонии усиленного режима. Северинцу, Афнагелю и Войничу назначено по семь лет лишения свободы в исправительной колонии, режим усиленный. 
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.

Тем временем минские следователи завершили расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении анархиста Николая Дедка. 

Оперативниками ГУБОПиК МВД и сотрудниками СК были получены доказательства о причастности Дедка к совершению ряда преступлений, в том числе к организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. 

Днем 23 августа 2020 года обвиняемый отметился на уличных беспорядках в Минске, блокировал движение транспорта, оказывая явное неповиновение законным требованиям милиции. Согласно материалам дела Дедок несколько лет администрировал радикальный телеграм-канал. Также у следствия есть неопровержимые доказательства совершения фигурантом действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Для этого в том числе распространял в телеграм-канале опасные материалы, пытался «шатать режим», как умел, проповедовал идеи экстремизма. 

В ноябре 2020-го участника анархистского движения задержали на съемной квартире в поселке Сосновый Осиповичского района Могилевской области, где фигурант скрывался от правоохранительных органов. Дома у него изъяты «стеклянные бутылки с горюче-смазочными материалами»... То есть у Дедка фактически были готовы «коктейли Молотова». 

По итогам расследования Дедку предъявлено обвинение сразу по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 342 (активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителям власти, повлекшее нарушение работы транспорта), ч. 2 ст. 361 (распространение материалов, содержащих призывы к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, с использованием глобальной сети интернет), ч. 1 ст. 295–3 (незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ). Мера пресечения, заключение под стражу, не изменялась. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter