Вербное воскресенье: обряды и традиции белорусов

Верба бьет — силу дает

Наши предки считали: «зямлю‑матухну» нельзя вскапывать до Благовещения. По поверьям, если «разбудить» ее заранее, то урожаем она не сможет отблагодарить. Чтобы этого избежать, белорусы проводили определенные обряды. Многие из них берут начало в глубокой древности. 


В четверг до Вербного воскресенья первый раз шли в поле «будить землю». «Гаспадар» брал с собой хлеб, соль, печенье из пресного теста в виде креста, а также яйцо. Проведя первые три борозды, не бросал семена в землю, а, помолившись, приступал к «трапезе». Кусок хлеба давал коню или волам. Яйцо закапывал в землю на той же борозде в дар земле. Это угощение способствовало тому, что «ралля» будет полной, как яйцо, и в будущем даст хороший урожай. 

17 апреля православные верующие отметят Вербное воскресенье. У нас это «Вербная нядзелька», или «Вербнiца». Еще одно название праздника — Пальмовое воскресенье. Его символ — вечнозеленая пальмовая ветвь. Ту же роль играет ветка оливы. Такую ветвь называют еще веткой мира. Люди, находящиеся в ссоре, похлестывают ею друг друга в знак перемирия.

У нас ветки пальмы и оливы заменила верба — жизнестойкая, сильная, неприхотливая. Она первая откликается на тепло, возрождаясь после зимнего сна. Это символизирует вечный круговорот и нескончаемость жизни. Издавна ценились прямые сильные прутики вербы с красной корой. К ним добавляли веточки можжевельника и засушенные цветы с говорящим названием бессмертники. Освященными веточками вербы похлопывали родных, а еще съедали по почке‑котику и ягоде можжевельника для здоровья. 

Похлестывали ветками также и животных, передавая им целебные силы растения. Хлестали хату, хозяйственные постройки. Втыкали вербу между бревен для стойкости, надежности и защиты. 
Согласно примете девушки похлестывали вербой своих суженых и незнакомых парней, не забыв при этом спросить имя. Верили, таким будет и имя будущего супруга. 
Во время первой грозы съедали котик вербы. При приближении тучи пучок вербы ставили на окно. Думали, что это отгонит грозу, парализует опасность, которую она в себе несет. Отвары из коры использовали в лечебных целях, применяли при простуде, в виде ванн при полиартрите, подагре, ревматизме, варикозном расширении вен, заболеваниях кожи. 

Вместе с вербой освещали можжевельник. Ядловец издавна считался природным санитаром. Фитонциды, которые кустарник выделяет за сутки, способны очистить от болезнетворных организмов воздух большого города. Ягоды можжевельника — старейшее лекарственное средство. Их едят, готовят настои, отвары, порошки, мази. Все это помогает заживлению ран. Пепел можжевельника убивает насекомых‑паразитов. После зимы проводили окуривание домов ветками можжевельника и котиками вербы. На дыму «ядлоўца» готовили «вяндлiну» — она от этого долго хранилась. Ягоды идут для производства ликеров. Эфирное масло можжевельника ценится в парфюмерии. 

Прошлогоднюю вербу и можжевельник сжигали. Пепел выносили на поля.

ПРИМЕТА

Погода на Вербное воскресенье может повториться и на Пасху.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter