Вера поляков в справедливость своей власти разбивается о рифы коррупции – Уткин

Политические руководители современной Польши стремились запугать свой народ восточным соседом, в то же время скрывая свои истинные цели – личное и семейное обогащение за счет этого народа. Такое мнение высказал порталу sb.by член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Виталий Уткин, комментируя все чаще звучащую в ходе польской парламентской кампании антибелорусскую риторику.

Иллюстративное фото

Белорусский парламентарий заметил:

– В данной политической предвыборной кампании народу Польши стоило бы вспомнить мудрость и пророчески практическую квинтэссенцию слов нашего Президента Александра Григорьевича Лукашенко: «Польскому правительству стоит подумать своей головой. И прежде всего о своем народе. Для Запада поляки были и остаются славянами. А это – расходный материал. Учите историю, соседи».

Виталий Уткин обращает внимание, что в ходе нынешней предвыборной кампании в Польше все больше набирают обороты коррупционные скандалы. Депутат замечает:

– Это позволяет гражданам Польши осознать и понять, что их государственные лидеры были нацелены только на личное обогащение своих семей. А прочную основу для реализации коррупционных схем им создали заокеанские кураторы. Такова была плата за выполнение их поручения по формированию «нужного» политического курса страны, невзирая на спектр вероятных негативных последствий как экономического, так и социально-нравственного характера. В итоге польским политикам куда важнее строительство забора вдоль границы с соседом, чем забота о своих детях, стариках, да и в целом о гражданах своей страны.

На то же нацелена и практикуемая Варшавой антибелорусская риторика, считает парламентарий:

– Можно с уверенностью говорить, что, находясь под внешним кураторством, и Дуда, и Моравецкий (президент и премьер-министр Польши. – Прим. ред.) стремились запугать польский народ восточным соседом, в то же время скрывая свои истинные цели – личное и семейное обогащение за счет польского народа. Не исключены также намерения в дальнейшем, дабы избежать разоблачения и наказания, парализовать за счет военного конфликта существующую государственную систему Польши и переформатировать ее под хозяев. Все это вызывает бурный поток негодования и претензий польского народа к правящей партии, ведь ее руководство все глубже увязает в трясине коррупционных разоблачений. Как никогда именно сейчас страдает и разбивается о рифы коррупции вера простого гражданина Польши в справедливость своего правительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter