За твердую убежденность в вечной жизни Вера, Надежда и Любовь вместе с матерью Софией причислены к лику святых

Вера. Надежда. Любовь

Ежегодно 30 сентября по новому календарю православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Они жили во II веке в Риме. София, твердая христианка, воспитала своих дочерей в горячей любви к Богу. Однако за исповедание Христа девочки были замучены и обезглавлены. Телесные страдания были ужасными. Вспомним время и обстоятельства, при которых совершался мученический подвиг.


Во II веке, когда царствовал император Адриан, в Риме жила благочестивая вдова София и три ее дочери, носившие имена главных христианских добродетелей. В те времена самым большим государством была Римская империя, которую населяли языческие народы. Но с каждым днем христиан здесь становилось все больше. Их ненавидели и боялись ревностные язычники. Христианам не разрешалось строить храмы, а для богослужений они собирались в отдаленных домах или горных пещерах. Император издал указ, повелевающий открыто их обвинять, привлекать к суду и казнить. Тысячи последователей Христа были распяты на крестах, сожжены на кострах, обезглавлены или затравлены дикими зверями.

Благочестивая христианка София родилась и выросла в богатой семье. Ее окружали многие искушения и соблазны мира, но она исповедовала веру Христову. Даже когда вышла замуж за язычника, любящий муж не запрещал ей верить в Господа. Живя в честном супружестве, благочестивая София родила трех дочерей. Будучи глубоко верующей, она воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам. Вскоре после рождения третьей дочери София лишилась супруга. Материальных средств у нее было достаточно, поэтому она всецело предалась подвигам христианского милосердия, помогая бедным. Она разделила свое имущество между бедняками, а все внимание и заботу обратила на воспитание детей.

Дочери хорошо знали пророческие и апостольские книги, привыкли внимать поучениям наставников, прилежно занимались чтением, проявляли усердие в молитве и в домашних трудах, во всем преуспевали. Были чрезвычайно красивы и благоразумны, и вскоре на них начали обращать внимание. Слух о премудрости и красоте распространился по всему Риму. Услыхал о них и правитель той части Рима, где жила София. Вера, Надежда и Любовь явились к нему и не стали скрывать своей веры в Христа. Разгневанный Антиох донес на них императору Адриану — и тот велел привести их к нему. 

София беспокоилась за своих дочерей. Она знала, что бескомпромиссные судьи обрекут их на мучения. Устрашатся ли девочки перед предстоящими муками и смертью? Когда же дочери с матерью предстали перед императором, все присутствовавшие изумились их спокойствию: казалось, они были званы на светлое торжество, а не на истязания. Призывая по очереди сестер, Адриан убеждал их принести жертву богине Артемиде. Юные девы (Вере было 12, Надежде — 10 и Любови — 9 лет) оставались непреклонны.

Император, удивленный смелостью юных христианок, не желая вступать с ними в продолжительную беседу и судить их, отослал Софию вместе с дочерьми к одной знатной римлянке-язычнице Палладии, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными — пламенеющие верой святые девы не изменили своих убеждений. Через три дня их снова привели к императору Адриану.

Видя, что «по-хорошему» убедить не получается, разгневанный император приказал жестоко истязать их и предать различным пыткам: святых девиц жгли на железной решетке, бросали в раскаленную печь и в котел с кипящей смолой, но Господь своей невидимой силой хранил их.

Палачи начали с Веры, старшей дочери Софии. Они на глазах у матери и сестер стали беспощадно бить ее кнутами, отрывая части от тела. Потом положили ее на раскаленную железную решетку. Силой Божией огонь не причинил никакого вреда телу святой мученицы. Обезумевший от жестокости Адриан не вразумился чудом Божиим и велел бросить девочку в котел с кипящей смолой. Но по воле Господней котел охладился и не причинил исповеднице никакого вреда. Тогда ее присудили к усечению мечом.

Младшие сестры Надежда и Любовь, воодушевленные мужеством старшей сестры, претерпели подобные муки. Юную Надежду сначала подвергли бичеванию, а потом бросили в огонь. Но он не причинил ей вреда. Тогда ее подвесили на дереве и стали царапать тело железными крючьями. После этого бросили в котел с кипящей смолой. Но тут случилось чудо: котел раскололся, а смола разлилась, обжигая палачей. Однако и это не вразумило императора — гнев затмил его совесть и разум. Он приказал отрубить ей голову. Любовь, младшую, привязали к громадному колесу и били палками, пока тело ее не превратилось в сплошную кровавую рану. Перенеся невиданные муки, святая Любовь тоже была обез­главлена.

Святую Софию не подвергли телес­ным мучениям. Она пережила другую тяжелейшую пытку — была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей. Но проявила необыкновенное мужество и все время убеждала девиц терпеть мучения во имя Господа. Страдалица погребла останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. 

Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в эльзасской церкви Эшо под Страсбургом (Франции). Они привлекали к себе множество паломников, поэтому для приезжающих была построена большая гостиница. Во время французской революции (1789—1794 годы) монастырь был разорен, а мощи похищены. Предполагается, что, желая укрыть от поругания, монахини спрятали их на монастырском кладбище, где они до сих пор и пребывают в неизвестном месте. Монастырский храм святого Трофима продолжал действовать до французской революции, а затем был продан с аукциона. В его помещениях несколько лет действовал трактир. В 1898 году остатки монастырской церкви были объявлены историческим памятником — началось ее постепенное восстановление. Католический епископ Шарль Руш в апреле 1938-го привез в Эшо из Рима две новые частицы мощей святой Софии. Одну из них положили в саркофаг из песчаника, а другую — в реликварий, помещенный в раку с другими святынями.

В настоящее время в храме святого Трофима находится историческая рака с частицей мощей святой мученицы Софии.

Много людей приходят за помощью к священной иконе. Она помогает в таких ситуациях:

♦ защищает семьи от недругов и помогает обрести семейную благодать;

♦ девушки, которые не могут забеременеть, молятся у священного образа о долгожданном малыше;

♦ родители просят здоровья и счастья своим детям;

♦ девушки, болеющие женскими заболеваниями, обращаются с молитвой к образу святых;

♦ при различных телесных и душевных заболеваниях;

♦ защищает и оберегает от различных соблазнов;

♦ помогает людям, которые запутались, пойти по правильной жизненной дороге;

♦ молитва у этой священной иконы способна возвратить благополучие и семейное спокойствие в семейный очаг.

ИЗ ЖИТИЯ СВЯТЫХ

II век нашей эры. В языческом Риме идут массовые казни христиан. Толпы горожан ходят смотреть на них так же, как на бои гладиаторов. В те жестокие времена это было одним из привычных развлечений толпы. Но в этот день даже самые жестокосердные люди были потрясены. В Риме казнили трех девочек. При этом рядом стояла их мать, которая ни словом, ни жестом не молила о пощаде. Многим казалось, что у нее нет сердца.

Язычницам было не понять логику матери. Они видели сегодняшнее страдание. Но не осознавали самого простого: как краток миг этих страданий по отношению к вечности. А мудрая София понимала это. Она знала, что, принеся жертву Артемиде, она спасет своих детей в этой жизни, но навсегда закажет им путь к вечному блаженству и уготовит вечные адские мучения. Гораздо страшнее было предать веру и остаться в живых!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter