Сборная Беларуси по хоккею продолжает борьбу за выход в плей-офф ЧМ-2015

Вера. Надежда. Хоккей

Нынешний чемпионат мира по хоккею уже стал для сборной Беларуси особенным
Как бы первенство ни закончилось (а вариативный разброс финишных раскладов для сборной Беларуси довольно богат), нынешний турнир станет для нас особенным. Вернее — уже стал. Пожалуй, никакой другой чемпионат в истории не дарил нам столь гремучую гамму чувств. Каждый матч — как новая жизнь. 



Трудная стартовая победа над сборной Словении — детство, дарящее надежду. Драматичный поединок со словаками — отрочество с переживаниями, метаниями, мечтами. Уверенный выигрыш у датчан — юность: светлая, искренняя. Фееричный поединок с командой США — становление. Момент, когда кажется, что можешь свернуть горы, что сам черт тебе не брат, когда удивляешься собственной прыти и готов к новым, еще более удивительным свершениям. Дальше — опыт. Жизнь всегда учит, бьет, показывая, что мир — эта равновесие, что есть полоса белая, а за ней — черная. Сокрушительные 0:7 от россиян — колоссальный и очень болезненный урок. Обидный, но, что ж — тем лучше усвоится. 

Тем не менее, выступление нашей сборной в Чехии оставляет приятные впечатления. Не стоит забывать, что это — дебют на тренерском мостике нашей сборной Дэйва Льюиса и его тренерского штаба. На официальном, разумеется, уровне. И уже сейчас можно сказать, что с назначением этого канадского специалиста в федерации хоккея явно угадали. Можно лишь поблагодарить судьбу, что все получилось так, как получилось. Что, польстившись на «швейцарские коврижки», недоработав контракт до конца, от нас сбежал Глен Хэнлон — пусть теперь швейцарцы и расхлебывают заваренную кашу. Их команда, к слову, под управлением «нашего» канадца хоть и завоевала путевку в плей-офф, выглядит на турнире очень неубедительно. Вслед за Хэнлоном драпанул из сборной Беларуси и Владимир Крикунов, заявивший при заступлении на пост, что мечтает закончить свою карьеру именно в нашей команде.       Льюиса, как ни странно, мы нашли не от хорошей жизни, но слава богу, что все случилось именно так. 

Нет худа без добра. Угаров, Мелешко, Платт, Грабовский, Денисов, Кольцов, Граборенко, Готовец, возможно, и даже почти наверняка, сделали бы нашу команду сильнее. Они — потенциальное усиление, на которое тренерский штаб может рассчитывать в будущем. Держим в уме и Ника Бэйлена с Шарлем Лингле, которые смогут надеть белорусскую форму уже в следующем году. Но сегодня сборная играет без них, доказывая, что будущее у белорусского хоккея есть. Шинкевич, Лисовец, Евенко, Устиненко, Дрозд, Гаврус — это те, кто идет на смену ветеранам. 

Вчера вечером сборная Беларуси встречалась с финнами, которые одержали до встречи с нами 4 подряд «сухие» победы. Сегодня играем с норвежцами. В нашу команду хочется верить.

s_kanashyts@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter