Вера, надежда, авось

Кто в наш век нанотехнологий и суперкомпьютеров еще верит в приметы? Оказывается, многие...

Кто в наш век нанотехнологий и суперкомпьютеров еще верит в приметы? Оказывается, многие. Время даже меняет моду на суеверия. Вот и мировой экономический кризис дал свои установки: люди уже не ждут денег, когда чешется левая рука. А пятнице, 13–му, и вовсе бросили вызов — говорят, многим даже везет в этот день. Другой вопрос — профессиональные приметы. Это величина, похоже, незыблемая, постоянная.


Всем известно, что летчики никогда не фотографируются перед полетом, саперы–пиротехники не произносят слово «последний», в каком бы то ни было контексте, а шоферы терпеть не могут, чтобы в салоне их машины свистели, лузгали семечки или шелестели купюрами (иначе придется их отдать дорожному инспектору). А существуют ли приметы у экстренных служб спасения 101, 102 и 103? Верят ли они в суеверия? Прежде чем отправиться на поиски ответа, я, не чуждая всяким «забабонам», тоже присела на дорожку...


Перчаткой — по вызову!


Если раньше перчаткой вызывали на дуэль, то у сотрудников скорой помощи получается наоборот: поступил вызов — нужно поскорее надеть перчатки. Если успеть сделать это до прибытия к пациенту, то вызов должен оказаться легким. Главный врач Минской станции скорой медицинской помощи Эдуард Козырев перечислил еще несколько примет, проверенных годами. Если первый вызов на дежурстве был с летальным исходом, то и все дежурство окажется тяжелым. Причем обычно действует принцип парности: случился один запоминающийся выезд — обязательно за смену еще один похожий будет. Также у медиков не принято желать спокойного дежурства и выбирать визит, иначе самый сложный выберешь!


Бумагу не все терпят


Сперва начальник отдела уголовного розыска Ленинского РУВД Виктор Хорошавин, чуть улыбаясь, долго объяснял мне, что суеверия и приметы — это не удел милиции. Но кое–чем оперативники все же поделились. Итак, главная примета, о которой мне твердили с порога, — не нужно при себе иметь много бумаги. Чем больше бланков подготовишь заранее, тем больше дел придется заводить. Поэтому оперативники стараются сразу двух зайцев убить: и примету соблюсти, и бумагу сэкономить. Вот еще говорят: если день с утра не задался, то и хорошего ждать нечего. И в отличие от медиков обычно действует принцип чередования: было накануне тяжелое дежурство — твое будет легким. Однако обязательно хоть раз в день, но попадется «буйный» случай, когда и унимать гражданина приходится, и самому рисковать.


Новичков — в воду


Самыми несуеверными оказались сотрудники МЧС. Пресс–секретарь Минского городского управления МЧС Александр Лапаник, сам проработавший немало лет спасателем, не смог припомнить явных суеверий в своей профессии. Языки огня и экстремальные условия сгубили веру в приметы! Однако у каждого могут быть свои странности: кто–то считает, что не стоит в первый день дежурства приходить в постиранной робе, иначе будет много вызовов, а кто–то — что если почистишь сапоги на работе, сразу отправишься на вызов. Некоторые новичков на первом пожаре обязательно обливают водой, чтобы... быстрее справиться с пламенем.


Хотя приметы у экстренных служб разные, чувства юмора у всех — хоть отбавляй. Все одинаково шутят по поводу дождливой погоды: мол, всегда к лучшему. За время кризиса стало популярным еще одно наблюдение: если опоздаешь на работу, то лишишься как минимум премии. Примета не примета, а лишний раз проверять ее на практике никто не хочет.


Кстати


Очень суеверным был Сергей Королев: если дата старта космического корабля падала на понедельник, всегда ее переносил. Почему — так и осталось большой загадкой. Но до сих пор в российской космонавтике понедельник — чуть ли не официальный «неподходящий» день.


Валентина ЕФИМЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter