Вера Глаголева:

Заплакать при родне – это нормально
Заплакать при родне – это нормально

Как и все мамы, актриса Вера Глаголева безумно переживает за своих дочерей. Даже если девочки с друзьями, она все равно нервничает и постоянно звонит им – дочки понимают. Глаголевой и самой, как дочери, важно каждый день слышать голос родителей, независимо от того, в какой точке земного шара она находится… Такая сильная, она позволяет себе быть слабой.

"Сильными не рождаются"

– Вера Витальевна, несмотря на хрупкость, вы кажетесь очень сильной. Признайтесь, вам такое мнение льстит?

– Уточним: мы говорим о моем образе в кино или в жизни?

– В жизни.

– Не могу сказать, что льстит. Отвечу так: я человек не слабый. Наверное, те проблемы, которые возникали в моей жизни и которые мне приходилось решать самой – они закалили меня.

– То есть с таким характером не рождаются, люди сильны по обстоятельствам?

– Мне кажется, такой характер приобретается со временем. Хотя, безусловно, какие-то вещи, которые в дальнейшем помогают выживать, прививаются с детства и остаются на всю жизнь.

– Сильные люди позволяют себе проявления слабости? Или нужно держать марку: назвался груздем – полезай в кузов?

– Ну что вы! Какая может быть марка, если речь заходит о чувствах? Они ведь совершенно непредсказуемы. Человек – существо все-таки беззащитное, по жизни попадает в разные ситуации, с которыми не всегда справляется. И когда ты уже больше не в состоянии противостоять обстоятельствам, эмоции – независимо от твоего желания – могут взять верх.

– То есть заплакать в присутствии мужа – это нормально?

– Абсолютно. Это близкий человек, который всегда не только поймет, но и поможет. Другое дело, что понимаешь: своими слезами ты расстраиваешь и близких. Они переживают. Поэтому из последних сил, но все-таки стараешься держаться.

"В моем доме нет мест, которые бы мне не нравились"

– Сегодня Вера Глаголева – это имя! А когда вы только начинали в кино, многое задевало?

– Когда я только начинала, не было такой конкуренции, как сегодня. И я не могу вспомнить какие-то роли, на которые я бы пробовалась, а меня не утверждали. Было такое, что шла на пробы, понимая: это не мое и вряд ли что-то получится. И когда именно так и происходило, уже не расстраивалась. Наверное, мне просто везло – если я очень сильно хотела сыграть какую-то роль, у меня все получалось. Теперь все выглядит по-другому. Я не участвую в пробах – если меня приглашают на роль, то это значит, что я уже работаю в проекте.

– Судя по тому, что от вас по мобильному телефону часто можно услышать: «Я сейчас не в Москве, перезвоните через несколько дней», вы по-прежнему вся в делах. Домашние смирились с таким положением вещей?

– Что значит смирились или не смирились? Даже вопросов не возникает! Дома все прекрасно понимают, что у меня такая работа. Например, год назад я сняла картину «Заказ». Сейчас она начинает выходить на экраны, жить самостоятельной жизнью, ее приглашают на фестивали. И либо актеры, либо я должны представлять фильм, чтобы он не оказался брошенным. И если для этого нужно ехать в Ригу или Владивосток – мы едем.

– Ездить тяжело?

– Вы знаете, я человек совершенно непривередливый. Несколько лет назад мы ездили с антрепризой «Русская рулетка», исколесили всю Россию и СНГ. Тогда действительно были разные и гостиницы, и поезда, и самолеты. Но я нормально все это переносила, потому что, когда выходишь на сцену, появляется совершенно особый настрой. Ради этого момента можно выдержать все.

– В любом случае никакая гостиница, никакой санаторий не могут сравниться с домом. В вашей «крепости» у вас есть любимое место?

– Каждый раз возвращаюсь домой с особым чувством. Но не могу сказать, что что-то люблю больше. Я люблю весь свой дом, потому что практически все в нем создано мной. Нет ни одного места в доме, которое бы мне не нравилось или было создано без моего участия.

"Секрет один: не надо останавливаться"

– Вера Витальевна, у вас совершенно замечательные дочки…

– Спасибо (улыбается).

– Вы воспитывали их так, как в свое время вас? «Я так никогда не поступала» – от родителей такое часто можно услышать…

– Пользоваться собственным примером было бы странно, потому что я жила в совершенно ином времени. Оно очень изменилось. Остались общепринятые ценности, но отношение к каким-то вещам стало совершенно другим. То, как бы я поступила в свое время, сейчас уже неактуально. Но, безусловно, я стараюсь подсказывать своим детям, как справиться с той или иной ситуацией, с оглядкой уже на сегодняшний день.

– А как же принцип: человек учится на своих ошибках?

– Лучше их все-таки избегать.

– Как думаете, молодым людям ваших дочерей тяжело с вами?

– Конечно, нет. Я человек абсолютно контактный, коммуникабельный и, надеюсь, современный. И с подругами, и с друзьями моих детей без проблем нахожу общий язык.

– И к выбору дочерей высоких требований не предъявляете?

– Как говорится, был бы человек хороший. На самом деле главное заключается лишь в том, чтобы люди любили друг друга. Все остальное приложится.

– На семейных фотографиях вы кажетесь старшей сестрой своих дочерей…

– Боже мой, спасибо! Это приятно.

– Может, поделитесь с нашими читательницами рецептом молодости?

– Как будто мне уже исполнилось 100 лет! (Смеется.) И «вечно молодой», и «легендой российского кино» – как только меня не называли… Если серьезно, то, отвечая на этот вопрос что угодно, я все равно как будто соглашаюсь с тем, что я такая замечательная. Но я сама так не считаю.

– А поклонники считают. Окружающим виднее…

– Правда? Не могу сказать, что есть какой-то рецепт. Но если говорить об образе жизни, то, думаю, просто не нужно останавливаться. Движение, на мой взгляд, это жизнь. Вот мне захотелось снять кино – я сняла. Одно дело, что я артистка и терпеливо жду своей роли. И совсем другое, когда я беру всё в свои руки и начинаю действовать сама.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter