Вера Брежнева приехала в Минск, чтобы обсудить с белорусскими подростками тему ВИЧ-инфекции

Вера Брежнева подает пример

«Меня зовут Вера. Мне 33 года. Я мама двоих детей, певица, актриса, телеведущая. И вот уже пять месяцев как посол доброй воли ЮНЭЙДС по вопросам ВИЧ/СПИДа», — представилась журналистам самая сексуальная женщина шоу–бизнеса всего постсоветского пространства. На то, чтобы из эстрадной артистки, той самой, «светленькой из «ВИА Гры», превратиться в российскую Анджелину Джоли, у Веры Брежневой ушло почти пятнадцать лет. Впрочем, на достигнутом артистка останавливаться не намерена: ее энергии, смеется сама Брежнева, еще хватит на работу маленькой электростанции. Улыбчивая и открытая с подростками, с которыми она встретилась в Минске, чтобы обсудить тему ВИЧ–инфекции, в общении с журналистами Брежнева вдруг проявила характер: никаких вопросов о творчестве и (боже упаси!) личной жизни. Зато поделиться секретами красоты и здоровья гарна украинска дивчина не отказалась. Более того, наглядно продемонстрировала любимую йога–позу из своего инстаграм. Попросила лишь об одном: чтобы снимки стоящей в позе планки Веры Брежневой в конференц–зале минского отеля не разошлись потом по всему интернету. Пришлось зачехлить фотоаппарат — ну как можно отказать в просьбе самой Вере Брежневой?



— Для меня быть послом доброй воли ООН — значит быть полезной людям и миру. Я человек публичный, поэтому могу открыто говорить о проблемах общества. Публичность, считаю, дана нам, артистам, как раз для того, чтобы делать добрые дела. Сейчас, когда я вижу результаты своего труда, вижу отклик в сердцах и головах людей, резонанс в средствах массовой информации, я понимаю, что все это не зря.

Никак не могу привыкнуть к тому, что я посол. В моем понимании посол — это такой серьезный взрослый дядя с портфельчиком. Поэтому дома в шутку я себя даже иногда называю «госпожа послиха». Каково это, быть важным человеком, у меня пока даже в голове не укладывается. Со временем, надеюсь, привыкну.

— Как к назначению отнеслись ваша семья и коллеги по цеху?

— Семья очень переживала, когда мне вручали сертификат. Младшая дочь Сара, ей 5 лет, пока не понимает, что к чему. А старшая, Соня, гордится. Мама моя, помню, даже расплакалась... Все желали мне в первую очередь сил и терпения. Ведь у меня есть основная работа, семья плюс много времени занимает работа с благотворительным фондом. (В 2006 году Вера Брежнева основала фонд помощи детским онкогематологическим отделениям «Луч Веры». — Прим. автора.)

— Сейчас вы помогаете подросткам искать ответы на вопросы, которые их волнуют. А из–за чего вы переживали в 14 — 15 лет?



— Я была плоская, как доска. Это правда, не смейтесь. У меня совсем не было груди, поэтому мальчишки в школе меня обзывали и обижали. Кроме того, в то время у меня была стрижка, я носила очки и была очень сутулой. Чтобы защитить себя, дралась. В основном с девочками, но мальчишкам тоже иногда доставалось. Сейчас я, конечно, понимаю, что рукоприкладство — это не лучший способ защиты и самовыражения. Я девочка из малообеспеченной многодетной семьи, у меня есть еще три сестры. Мы жили бедно, иногда в семье в прямом смысле не было даже крошки хлеба. У нас с сестрами, помню, был один свитер на всех, который мы носили по очереди: сегодня — я, завтра — младшая сестра, послезавтра — старшая. У меня не было шансов вырваться из Днепродзержинска. Но поддержка семьи, сила воли и желание изменить свою жизнь помогли мне. Я знала, что если буду хорошо учиться, у меня все получится. Школу я окончила с хорошими оценками, хотя и без золотой медали. Там меня сильно обижали, и я была счастлива, что наконец–то вырвалась оттуда.

— Вы действительно сами ведете свои аккаунты? Или все же помощники с администраторами?

— У меня 4 аккаунта в соцсетях, и я сама ими занимаюсь. Помощников у меня нет. Гадости и спам, конечно, удаляю сразу, негатив мне не нужен. В Твиттере в основном размещаю новости, очень мало личного туда пишу. Поэтому для меня до сих пор остается загадкой, откуда у меня в Твиттере 2 миллиона 700 тысяч подписчиков. В инстаграм, наоборот, делюсь своим настроением, состоянием, мыслями, переживаниями. Все делаю искренне, не из коммерческих интересов. Если вы заметили, у меня в инстаграм нет никакой рекламы. Хотя знаете, сколько за нее предлагают? Огромные суммы. Мой аккаунт — это как моя комната, и я хочу, чтобы в ней всегда было чисто.



— Еще, знаю, у вас есть отдельная страничка, посвященная исключительно здоровому образу жизни и правильному питанию.

— Да, там я рассказываю, как в 33 года хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать. Если я выкладываю пост о физических упражнениях, то даю моим подписчикам не просто голую теорию, а сама показываю, как и что выполнять. То есть, если, например, рассказываю о позе планки, то сама в нее становлюсь. Это вот так выглядит (опускается на пол и показывает. Просит фотографов не снимать. — Прим. автора.). Я уверена, что пропагандировать здоровый образ жизни можно и нужно только на собственном примере. Стараюсь быть примером не только для поклонников, но и для собственных дочерей.

— Вашей старшей дочери Соне недавно исполнилось 14 лет. Вы уже говорили с ней о «взрослых» проблемах?

— Да, конечно, мы с дочкой очень близки. Соня — очень открытый и коммуникабельный ребенок, у нее нет тех проблем, которые были у меня в детстве. Дочка активно занимается танцами и верховой ездой, недавно пошла в музыкальную школу. Причем самостоятельно, я ее не заставляла. У нас с ней теплые доверительные отношения, и я призываю всех мам чаще разговаривать со своими детьми, чтобы ответы на любые вопросы они получали дома, а не из интернета или от друзей. И самое главное — будьте примером своему ребенку.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 69 (24699). Суббота, 11 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter