Вера Брежнева: «Держусь на энтузиазме»

Участники нового проекта российского Первого канала «Специальное задание» приняли воинскую присягу и поступили в распоряжение командиров. Мы выяснили, через какие испытания пришлось пройти звездам кино и шоу-бизнеса.    

Участники нового проекта российского Первого канала «Специальное задание» приняли воинскую присягу и поступили в распоряжение командиров. Мы выяснили, через какие испытания пришлось пройти звездам кино и шоу-бизнеса.

 

 

– Я с наслаждением каждое утро натягиваю на себя свою военную форму, – признается Вера Брежнева. – Такая ведь получилась стильная! Фасон я придумала сама (с соведущим Олегом Тактаровым)«Отделение, ко мне! Упор лежа! В армии приказы сначала выполняются, а потом обжалуются». Подобное обращение Юлия Ковальчук, Алексей Воробьев, Лена Кулецкая, Авраам Руссо, Татьяна Овсиенко и Сергей Астахов запомнят надолго. Подъем в шесть утра, зарядка, марш-бросок километров по пять, строевая подготовка и испытания, градом сыплющиеся на головы новобранцев, одно похлеще другого. Тяжело приходится не только физически, но и морально. «Специальные агенты» Вера Брежнева и Олег Тактаров неутомимо и изощренно давят на психику участников.

 

 

Не въезжать! Стреляем!

 


Участники узнают, сколько стоит бэтээр и миномет, как протащить языка под огнем противника. Тот из них, кто продержится на проекте до конца, получит звание сержанта.12 июля, полдень, в тени уже +30 °С. Автобус с участниками тормозит у КПП военной части. На опущенном шлагбауме устрашающая надпись: «Не въезжать! Стреляем!» После проверки документов автобус ползет по разбитой лесной дороге и останавливается у штаба. Настроение у новобранцев задорное – шутят, смеются. Надолго ли они здесь? Кому как «повезет». Может, на два дня, а может, на два месяца. Ну а пока всем надо успеть занять место в казарме (мальчики и девочки живут вместе – они же солдаты!), пообедать в полевой кухне, получить обмундирование – настоящую солдатскую форму. Девушкам, правда, достается форма элегантная, посаженная по фигуркам, – для этого две портнихи расположились со швейными машинками прямо в здании штаба. Первые слова приветствия – от ведущих Брежневой и Тактарова.


– Держусь на энтузиазме, – рассказывает Вера спустя десять съемочных дней. – Бесконечно хочется спать, стоит с жары войти в свою прохладную, с кондиционером, гримерку, как валюсь на спортивный мат и отключаюсь. Работаем с шести утра до полуночи. А со своими детьми теперь общаюсь исключительно по телефону – звоню вечерами в Киев, расспрашиваю, как дела. Старшая, Соня, перешла в пятый класс, ей уже десять лет, а младшей, Саре, скоро исполнится два года. Конечно, разлука с ними меня не радует. Но что поделать – работа...

 

 

Выбьем всю гражданскую дурь!

 


Каждое утро Вера встает ни свет ни заря – в пять тридцать, максимум в шесть. Завтракает у себя в комнате (на время съемок Брежнева поселилась в офицерском общежитии), гримируется, проходит инструктаж (что именно предстоит в этот день враждующим командам «Тигры» и «Барсы», ей объясняют кадровые офицеры, начальствующие над новобранцами, и режиссер) и на уазике выезжает в поле. Сегодня здесь пройдет испытание огнем. От внезапно раздавшегося холостого залпа бэтээра ведущая вздрагивает: «Никак не могу привыкнуть!» – и идет здороваться с операторами. Участники, лихорадочно поправляющие форму, моментально выстраиваются по стойке смирно.


Модель Елена Кулецкая тайком пронесла на реалити-шоу тушь для ресниц. – Пусть мы солдаты, но красивой быть знаете как хочется! – говорит она– Рядовой Кулецкая, я выбью из тебя всю гражданскую дурь, проползешь у меня весь срок по-пластунски! А пока – упор лежа и отжаться 50 раз! – рявкает офицер, услышав перешептывание в строю.
Модель, получающая за рекламную съемку несколько тысяч евро, послушно плюхается на землю и отжимается.


Сегодня командам предстоит протащить раненого языка под обстрелом. На выполнение задания дается 7-10 минут. Причем, чтобы не получить штрафные баллы, ни вставать, ни бежать нельзя.


– Задание понятно? – грозно вопрошает офицер и, услышав стройное «Так точно», сообщает по рации: – Начинаем.


Раздается взрыв, в кустах загорается бэтээр, «Барсы» и «Тигры» с трудом видят друг друга...


В перерыве «солдаты» валятся в изнеможении на землю. Тактаров и Брежнева скрываются в огромной армейской палатке.


В нее робко заглядывает солдат срочной службы. Просит у Брежневой автограф.


– Вы вечером приходите, я фотографии свои принесу и на них распишусь, – обещает Вера.


– Да... Ребятам достается... Они же все черные от пыли, бедняги, – задумчиво говорит Олег и предлагает:

– А хочешь, расскажу тебе солдатские байки? Помню их со времен своей службы.


– Вроде тех, что «Кто в армии служил, тот в цирке не смеется»? – улыбается Брежнева.


– Да ты подкована!


– Ведущие! На выход! – раздается в динамике голос режиссера.


– И все-таки хорошо, что мы не участники этого проекта, – вздыхает Вера, поправляя беретку. – Я бы не смогла. Вообще, перед теми, кто служил, испытываю пиетет. И безошибочно определяю, был мужчина в армии или нет. Так что, когда у меня родится сын, солдатской лямки, думаю, ему не избежать!

 


Алла ЗАНИМОНЕЦ, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Виталия ФЕДОРОВА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter