После перенесенного тромбоза магистральных вен не менее чем у половины пациентов наблюдается посттромботический синдром

Венозный тромбоз: как избежать тяжелых последствий?

Венозный тромбоз по-прежнему в числе лидеров среди глобальных причин заболеваемости и смертности. Ежегодно с этой патологией в разных странах сталкиваются не менее 50—100 человек на 100 000 населения. Примерно в половине случаев — это люди трудоспособного возраста. Но если ближайшие осложнения тромбообразования в глубоких венах — острая венозная недостаточность и легочная эмболия — у всех на слуху, то об отдаленных последствиях мало кто задумывается. 

После перенесенного тромбоза магистральных вен не менее чем у половины пациентов наблюдается посттромботический синдром. Его симптомы могут возникнуть не сразу, а через полгода и более. Развивающиеся со временем повреждения венозной стенки и клапанного аппарата практически неизбежны, однако при правильном лечении тромбоза их можно минимизировать. В здоровых венах клапаны выполняют чрезвычайно важную функцию, способствуя нормальному оттоку венозной крови из нижних конечностей и препятствуя возникновению рефлюкса (обратного потока крови). Последний в сочетании с постоянной венозной обструкцией является причиной повышения венозного давления как в крупных сосудах, так и в капиллярах, в результате чего возникают клинические проявления заболевания.

Симптомы посттромботической болезни в значительной степени соответствуют проявлениям хронических заболеваний вен (например, варикозной болезни), но часто бывают более выраженными. 

Характерные жалобы — боль, ночные судороги, зуд, чувство тяжести, усталости и отечности нижних конечностей — обычно усиливаются после длительного стояния или сидения и уменьшаются после отдыха или принятия горизонтального положения. 

Все это существенно ухудшает качество жизни человека, особенно в отношении физических нагрузок, вызывает изменение психоэмоциональной сферы и приводит к ограничениям в повседневной деятельности. Более тяжелые формы заболевания сопровождаются выраженными патологическими отклонениями — постоянными отеками, варикозным расширением вен, трофическими изменениями (пигментацией, экземой, липодерматосклерозом) или изъязвлениями кожи. Из-за нарушения оттока крови от конечности пациент может испытывать сильную боль при нагрузке, известную как венозная хромота… 

Конечно, для облегчения состояния пациентов у медиков есть широкий арсенал консервативных и инвазивных методов. Но посттромботический синдром не поддается полному излечению. Поэтому ключевым способом борьбы с ним остается профилактика тромбоза глубоких вен и его рецидива. Приведу несколько основных рекомендаций. Нужно ограничить длительные статические нагрузки (в положении сидя или стоя без движения), регулярно выполнять физические упражнения без поднятия тяжестей (плавание, езда на велосипеде, пешие прогулки), исключить перегрев или обезвоживание организма. Во время отдыха в горизонтальном положении ноги держать чуть выше туловища. Кроме того, следует отрегулировать рацион питания, отказавшись от продуктов, способствующих сгущению крови и возникновению запоров: жирных и копченых блюд, любых вариантов фастфуда, чрезмерного количества сладостей, газировки, крепких чая и кофе, алкоголя. И… поменять гардероб, заменив чрезмерно обтягивающую одежду и неудобную обувь на высоком каблуке на комфортную. Регулярное использование медицинского компрессионного трикотажа профилактической направленности также будет не лишним. Ну и самое трудное — постараться избавиться от лишнего веса и всех пагубных пристрастий, прежде всего к табаку.

Но что, если посттромботический синдром все же возник? В первую очередь следует отдать предпочтение ношению компрессионного трикотажа 2—3-го класса. Хорошо помогают процедуры переменной пневматической компрессии, электромиостимуляция и специальная гимнастика для ног. Также нужно принимать препараты, улучшающие микроциркуляцию (ангиопротекторы, флеботоники). В исключительных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, направленное на улучшение оттока крови по пораженным венам (шунтирование или стентирование).

Будьте здоровы!

Владимир ­ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter