Венгры проголосовали ногами

Вопрос, который не дает покоя венграм
Вопрос, который не дает покоя венграм, Евросоюзу и премьер-министру Виктору Орбану: так он выиграл или все-таки проиграл? Орбан полагает, что прошедший в эти выходные референдум он, конечно, выиграл. Цифры говорят сами за себя: 98% проголосовавших ответили “нет” на вопрос о приеме беженцев по квотам Евросоюза. Причем, отвечая на него, венгры высказывали мнение не только относительно мигрантов, но и относительно наднациональных органов ЕС. Виктор Орбан, не скрывающий своих планов устроить совместно с Ярославом Качиньским европейскую “контрреволюцию”, выступает за содружество национальных государств, а не за федерацию, идею которой пропагандирует председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Орбан и Качиньский (не только они, конечно, но их голоса звучат громче других) выступают за то, чтобы государства имели больше прав в принятии решений, их непосредственно касающихся. Вопросы квот по приему беженцев как раз из этой области.

Но победа Виктора Орбана все же весьма относительна: с юридической точки зрения референдум не состоялся. Несмотря на то что правящая партия ФИДЕС потратила на пропаганду почти 36 млн долларов США, на участки пришло лишь около 43% человек, имеющих право голоса. Для того чтобы референдум состоялся, а его решение обрело обязательную силу, явка должна составлять не менее 50%. Так что, по сути, это оказался очень широкий и дорогостоящий социологический опрос. С предсказуемым результатом: венгры известны не только своей, мягко говоря, нелюбовью к мигрантам, но и решительными действиями, против них направленными. Они первыми стали строить заборы и принимать жесткие законы в отношении беженцев. Так почему не пришли на участки для голосования, чтобы свое мнение по данному вопросу подтвердить еще раз? Возможно, ответ знает оппозиционная Партия двухвостой собаки, которая, оправдывая свое несерьезное название, подошла к вопросу с юмором, разместив в Будапеште плакаты: “Простой венгр на протяжении своей жизни видит больше НЛО, чем мигрантов”. И это правда. Возможно, именно поэтому люди и не пошли голосовать: острота проблемы снята, им лично ничто не угрожает.

На самом деле угроза не слишком бы увеличилась, даже если бы Венгрия выполнила свои обязательства перед ЕС и приняла всех беженцев, которых ей по квотам хотел отправить Брюссель. В этом году их должно было быть 1294 человека. Почти на 10 млн коренного населения. Насколько они будут заметны? Насколько подорвут устои государства? И ведь не стоит забывать, что беженцы бегут от войны, которую Венгрия как член НАТО поддерживает. И, значит, моральные обязательства перед этими людьми имеет. Но думать об этом не очень приятно.

На самом деле, как мне кажется, референдум был не столько о нежелании принимать мигрантов (об этом и так все знают), сколько о критике политики Евросоюза. Которая, если бы референдум состоялся с юридической точки зрения, и была бы основой обещанной Виктором Орбаном и Ярославом Качиньским европейской “контрреволюции”. Но проголосовали в основном те, кто поддерживает ФИДЕС Орбана и еще более правую партию Йоббик. Остальные остались дома. Чем тут же воспользовалась партия Йоббик, обвинившая Орбана в разбазаривании государственных средств и потребовавшая его отставки. Но, думаю, на этот счет не обольщается даже лидер Йоббика Габор Вона, с которым я встречалась год назад в Будапеште и который открыто говорил о своих премьерских амбициях. Орбан не уйдет, его политику поддерживает около 40% населения. И за эту поддержку премьер должен быть благодарен в том числе и мигрантам: из-за них серьезные внутриполитические вопросы отошли на второй план.

В Венгрии Виктор Орбан — безусловный и пока недосягаемый даже для Габора Воны авторитет. А вот по “контрреволюционным” европейским амбициям венгерского премьера несостоявшийся референдум нанес серьезный репутационный удар: кто теперь будет всерьез рассматривать его требования изменить политику ЕС, если он не может решить самый выигрышный для себя вопрос в собственной стране?

специально для “НГ”

sbchina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter