Венгрия сформирует союз с Центральной Америкой для недопущения разделения мира на блоки – Сийярто

Власти Венгрии планируют создать альянс с Панамой и иными странами Центральной Америки для того, чтобы избежать разделения мира на противоборствующие блоки. Такое заявление сделал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, пишет ТАСС.


В газете Daily News Hungrary указана информацию о решении Будапешта.

Выступая 16 апреля в Панаме, Сияйрто сказал, что как и его страна, центральноамериканские государства являются «местом встречи миров Востока и Запада».

– Мир с большой скоростью движется в сторону возрождения блокового устройства. Мы не хотим, чтобы он снова был разорван на части, – отметил глава МИД Венгрии. – Мы создаем союз с центральноамериканскими государствами, чьи интересы явно направлены против создания блоков в мире. Они заинтересованы в том, чтобы предстоящий период мировой истории был посвящен установлению прочных связей и свободы торговли.

Напомним, прежде Будапешт высказывал опасения, что вооруженный конфликт в Украине станет причиной появления в мире новых противоборствующих политических и экономических блоков, создание которых противоречит интересам всех стран. Сийярто обращает внимание, что Венгрия категорически не согласна на разделение стран на противоборствующие блоки по принципу Восток – Запад. 

Фото из архива РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter