Венесуэле важна белорусская поддержка

Об этом заявил вчера Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в Беларуси Америко ДИАС НУНЬЕС на пресс-конференции, посвященной Дню независимости этой страны.

Состоявшийся визит в Каракас Президента Беларуси Александра ЛУКАШЕНКО в Венесуэле считают очень значимым

Об этом заявил вчера Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в Беларуси Америко ДИАС НУНЬЕС на пресс-конференции, посвященной Дню независимости этой страны.

По словам дипломата, самые важные цели визита на высшем уровне — укрепление уже существующего сотрудничества в различных сферах, а также определение новых направлений взаимодействия — были достигнуты. Америко Диас Нуньес подчеркнул, что венесуэльская сторона рассчитывает на поддержку Беларуси в решении самых насущных для Венесуэлы вопросов. В частности, на помощь в строительстве космодрома в венесуэльском штате Арагуа, с которого планируется запускать спутники в научных и исследовательских целях. В настоящее время их изготавливают для Венесуэлы китайские партнеры в КНР. Однако достигнуто соглашение о том, что они будут собираться в Венесуэле. Посол обратил внимание на то, что этот проект является трехсторонним: Беларусь предоставит технологии, а Китай обеспечит финансирование.

Дипломат упомянул еще один проект, реализуемый также в трехстороннем формате, — строительство в Венесуэле теплоэлектростанции силами белорусских специалистов с участием китайского капитала. Проект оценивается в 900 миллионов долларов США. Планируется, что ТЭЦ будет построена за три года, с 2012-го по 2015-й, в промышленной зоне Санта-Инес в Бариносе.

«На этих примерах мы видим, как расширяется международное сотрудничество», — подчеркнул Америко Диас Нуньес. Он добавил, что в предстоящие три года ожидается участие Беларуси в самых разных проектах в Венесуэле, касающихся как строительства жилья, так и иных аспектов, которые, может, еще не озвучивались.

По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter