Венерин башмачок, драгоценная, миниатюрная – в Минске в ботаническом саду пройдет уникальная выставка орхидей

С 25 января начнет свою работу выставка орхидей «Сокровища коллекции» в Центральном ботаническом саду. Она продлится до 28 января, ее можно будет посетить не только в обычное для таких мероприятий время с 10:00 до 17:00, но и после рабочего дня — с 18:00 до 22:00. В инфоцентре ботанического сада сообщили, что будут представлены коллекционные образцы орхидей, которые очень редко покидают закрытую фондовую оранжерею, а также (ставшая уже традиционной) любительская выставка, на которой коллекционеры орхидей выставят редкие цветущие в январе экземпляры. Сообщается, что участие примут более 20 человек, они привезут эксклюзивные для Беларуси орхидеи.


Куратор коллекции Наталья Бурчик рассказала, что новинкой этого года стали орхидеи драгоценные (Макодесы, Анетохилусы, Зевксины, Лудизии). Растения также отличаются прекрасным цветением, но больше ценятся за красоту листьев, которые имеют очертания сеточки. Они мимикрируют в природе под пологом леса. Это значит, что узоры на листьях в естественной среде выполняют функцию камуфляжа. В лесу такие изящные листья помогают сливаться с окружающей растительностью, поэтому их трудно обнаружить.

В этом году также впервые будет представлен цветущий Пафиопедилум колопакинги — ароматный венерин башмачок с полностью цветущим цветоносом. Все желающие смогут увидеть Дендробиум нобиле из подножия Гималаев — это лечебная орхидея, ее используют в восточной медицине (из цветов делают целебный чай). Также будет представлена орхидея Кранихис мускоза — самая миниатюрная, с цветочком размером всего 1 см 2 мм!

Посетители смогут полюбоваться также Фаленопсисами разной окраски и Целогинами, у которых цветок размером 10—12 сантиметров!

Всего же на выставке представят более 100 орхидей самых разных окрасок, форм и размеров. Будет организована продажа, ростки размножила сама куратор коллекции. Она призналась, что орхидеи сами по себе привередливые растения, но особенно капризна (и красива) — вьющаяся Ваниль. Даже в руках профессионала она цветет редко, но истинные любители смогут приобрести и ее.

Напомним, что 27 и 28 января с 13:00 до 14:00 для посетителей запланировано музыкальное сопровождение — живое исполнение пианиста и композитора Филиппа Шпартова.

Фото cbg.org.by



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter