Источник: Знамя юности
Знамя юности

Венчурный кризис

Вы знаете, какая разница между Силиконовой долиной и Полем Чудес в Стране Дураков? Никакой! Что блестяще доказал лучший банк США, который пять лет подряд занимал этот официальный статус, причем вплоть до начала марта, когда его в очередной раз с шампанским, фейерверками и приглашенными «звездами» эстрады чествовали в данном качестве. Которое оказалось абсолютно незаслуженным. И даже наоборот!

Называется банк (вернее, назывался) Silicon Valley Bank (SVB). Буквально – Банк Силиконовой долины. Очевидно, под этим псевдонимом в Америке регистрируют Поле Чудес, хорошо известное лисе Алисе, слепому-хромому коту Базилио, ну и, конечно, глупому Буратино, зарывшему там свои кровные четыре сольдо. Банк долины зарыл не четыре сольдо, а 200 миллиардов долларов, и не своих, а вкладчиков, что, согласитесь, существенная разница.

Вероятно, все же нельзя сказать, что все американские вкладчики вытесаны из полена, но настораживает одна тенденция: они повторяются! Вот так же «на доверии» их кинули в начале 2000-х, и тогда разразился грандиозный ипотечный кризис. Сегодня разразится венчурный, ибо SVB втюхивал им не ипотеки, а венчуры, то есть будущее. А вернее, будущие прибыли от высокотехнологичных и айтишных стартапов.

Обращает на себя внимание сумма в 200 миллиардов, совпадающая с объемом украденных американским правительством у России резервов. Вероятно, в адми­нистрации Байдена уже чуяли недоброе и решили «компенсировать», но одним воровством другое воровство не прикроешь. И афера лопнула! А с ней лопнет и вся американская экономика.

За Банком долины посыпались и другие банки, продавцы пузырей и будущего. Как писал еще Шекспир, завтра – ненадежный дар, но кто же в современной Америке читает классиков? В марте объявили о закрытии Silvergate Bank, Silicon Valley Bank и Signature Bank. Общий объем их активов превышает 330 миллиардов долларов – это вдвое больше всей западной помощи Украине за минувший год.

Вспомнив об этом, Байден бросился на амбразуру, а то еще возникнут нежелательные пересуды. На амбразуре, то бишь на подходе к прессе, он продержался всего четыре минуты, от вопросов сбежал и лишь мурлыкал: «Все хорошо, прекрасная маркиза!» Ну настоящий кот Базилио – хромой и слепой во всех смыслах.

Директорам банков он приказал держаться, а то уволит (это из обанкротившихся-то банков?!), и тут же нашел виновного в кризисе. Нет, в этот раз не Путин, а Трамп!

После такой «речи» банковские дела пошли совсем плохо по всему миру. Акции крупных мировых банков рухнули аж на 77,02 процента. Торги по 30 американским банкам просто закрыли от греха подальше.

Байден хотел нанести стратегическое поражение России и Беларуси, но нанес его своим Штатам! Интересно, из каких средств он теперь будет поддерживать на плаву тонущую Украину, если сам уже тонет?

Дональд Трамп в этих условиях предрек: «У нас будет Великая депрессия, гораздо сильнее, чем в 1929 году». И, похоже, он прав. «Банковская система США небезопасна, пять крупнейших банков могут потерять два мировых ВВП», – заявил экс-помощник главы американского Минфина Робертс. А это аж 188 триллионов долларов!

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter