Велосипедист госпитализирован после наезда автомобиля в Минске

По предварительным данным, в субботу в 17.30 водитель машины Opel Corsa ехал по проспекту Дзержинского и при повороте направо в сторону улицы Космонавтов наехал на велосипедиста, который пересекал дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, сообщали в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Велосипедист двигался, не слезая с велосипеда. Он госпитализирован в медицинское учреждение. На месте инцидента трудятся сотрудники ГАИ.

УГАИ ГУВД Мингорисполкома

Госавтоинспекция напоминает всем участникам движения, что при поездке по дороге в темное время суток и при слабой видимости на велосипеде должны горесть спереди фара (фонарь), излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Если их нет или они неисправны, велосипедист при условиях, когда видимость дороги в направлении движения становится менее 300 м или с наступлением темного времени суток обязан сойти с велосипеда и вести его рядом с собой.

При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедисту необходимо вести велосипед рядом с собой, согласно требованиям правил для движения пешеходов.

Такое требование дает возможность водителю транспортного средства рассматривать велосипедиста как пешехода и иметь больше времени для оценки ситуации на дороге.

Водители также должны помнить, что пешеходный переход, на котором движение пешеходов через проезжую часть регулируется регулировщиком или светофором, называется регулируемым. В таком случае при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу пешеходам, не завершившим пересечение проезжей части.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter