Источник: Знамя юности
Знамя юности

Даже тросом не пристегивают. Побывали в рейде с милицией и посмотрели, как жители паркуют свои велосипеды

Велосипед – под замок

Число любителей крутить педали с каждым годом растет: это модно, полезно для здоровья, да и инфраструктура не стоит на месте. Однако есть и серьезная проблема. Оставленные без присмотра велосипеды часто привлекают внимание злоумышленников. Корреспонденты «Знаменки» вместе со старшим участковым инспектором милиции отдела охраны правопорядка и профилактики управления внутренних дел администрации Центрального района Минска лейтенантом милиции Владимиром Шевченко побывали в рейде и посмотрели, где жители паркуют свои двухколесные транспортные средства и как заботятся об их сохранности.

Участковый советует мальчишкам хранить велики дома

Заходи, бери и езжай

С участковым встречаемся у здания РУВД после обеда. «Показать, как некоторые велосипедисты небрежно хранят свое имущество?» – сразу же предлагает он. Через пару минут мы попадаем в один из дворов на Старовиленском тракте. Владимир Шевченко свободно заходит в подъезд старой пяти­этажки и под лестницей показывает нам четыре велосипеда, один из них детский: 

– Смотрите, этот даже не пристегнут. Называется, заходи, бери и езжай. Дверь-то в подъезд нараспашку!

Оставлять двухколесный транспорт в подъездах запрещено

Пытаемся найти хозяев двухколесных, но безрезультатно: либо жильцов дома нет, либо они не хотят открывать. Участковый фотографирует велосипеды, записывает номер и подъезд дома. Затем эти сведения передаст в ЖЭС – сотрудникам предстоит установить владельцев транспортных средств и провести с ними профилактическую беседу:

– Согласно закону велосипеды на лестничных площадках подъездов хранить запрещено. В случае чрезвычайной ситуации они могут затруднить экстренную эвакуацию жильцов. Кроме того, это еще и нарушение правил пожарной безопасности, за которое предусмотрено предупреждение либо штраф. Но, к счастью, граждане у нас понимающие. Одной разъяснительной беседы, как правило, хватает, чтобы они убрали свой транспорт с неположенных для хранения мест.

Пытаемся зайти в следующий подъезд. Звоним в домофон. Вторая попытка оказывается удачной – дверь открывается. Удивляемся: нас даже не спросили, кто мы и зачем. Заходим внутрь. Картина примерно такая же, как и в предыдущем подъезде. Под лестницей – один взрослый велосипед, два детских и самокат, пристег­нутые тросом к батарее и перилам. Интересуемся у жильца, выглядывающего из квартиры на первом этаже, чьи они. Он отвечает, мол, соседей сверху. Поднимаемся по лестнице: вдруг повезет найти владельцев? Но в пролете между этажами нас ждет неожиданная находка – еще четыре вело­сипеда, привязанных к хлипкой решетке. Увы, их хозяев мы также не установили. Что  ж, это сделает ЖЭС.


У нас еще ничего не крали

Владимир Шевченко рассказывает, что оставленные без присмотра байки можно найти во многих подъездах. Особенно это касается старых домов. В новых, как правило, предусмотрены места для их хранения:

– Мы почти каждую неделю вы­­пи­сываем предписания жильцам. Бы­ва­е­т, целенаправленно ходим по много­этажкам и смотрим, нет ли в непо­ложенных местах ничего лиш­него, а бывает, едем на допрос и за­мечаем на лестничных площадках имущество жильцов.

Решаем заглянуть в соседнюю трехэтажку – открытый подъезд так и манит к себе. Но здесь возможные воришки расстроились бы: небрежно брошенных велосипедов нигде нет. То ли жильцы на них не катаются, то ли хранят в другом месте.



По дороге в РУВД замечаем на великах двух мальчишек. Интересуемся, где они оставляют их после про­гулки. Один из них, показывая на соседний дом, отвечает, что в подъезде. Второй говорит, что тоже.

– А не боитесь, что украдут? – пытаемся предостеречь ребят.

– Нет, у нас еще ничего не крали!

Запертый подъезд не преграда

Попутно фотограф вспоминает недавнюю командировку в один из крупных агрогородков. Во дворе многоэтажки стоял велосипед, который, судя по внешнему виду, стоит немало. Что удивило, двухколесный ничем не был пристегнут, не наблюдалось поблизости и его хозяина.

Кстати, недавно при похожих обстоятельствах лишился своего железного помощника курьер по доставке еды, рассказывает участковый:

– Он оставил транспорт, принадлежащий фирме, возле подъезда многоэтажки, ничем его не пристегнув, а сам вошел в дом клиента. Через несколько минут вернулся – байка не было. Воришку нашли быстро. Им оказался нигде не работающий и ранее неоднократно судимый за кражи минчанин.

Или еще один показательный случай. Вор зашел в подъезд вслед за жильцом, а через некоторое время вышел с двумя велосипедами: на одном ехал, другой вез рядом. Краденое сбыл быстро, деньги успел потратить. Ранее он тоже привлекался к ответственности за подобные деяния. А один пенсионер и вовсе решил поживиться каршеринговым двухколесным транспортом. Во время прогулки он заметил на улице непристегнутые желтые велосипеды и решил взять один из них домой, чтобы починить, поскольку тот не ехал.


Халатность – главный бич

Всего с начала года на территории Центрального района совершено пять краж велосипедов, но все они, на радость владельцев, раскрыты. Однако, чтобы не искать потом свои транспортные средства в ломбардах, куда они чаще всего сбываются, или их фотографии на сайтах объявлений, участковый советует хранить велосипеды дома:

– Одна из частых причин, по которым совершаются кражи двухко­лесных, – халатность их хозяев. Не все владельцы предпринимают должные меры по сохранности своего имущества, часто оставляют его без при­смотра. Хранить велосипеды в подъезда­х не лучший вариант. Запи­рающие устройства легко взламываются, тросы перерезаются. Такие способы хороши, если вы оставляете байк ненадолго, скажем, на время совершения покупок в магазине или аптеке. Пристегивая его к ограждению или перилам, необходимо убедиться в их надежности. Лучше всего оставлять транспорт на специальных велопарковках либо в зоне видимости камер видеонаблюдения. Не забывайте сохранять технический паспорт на велосипед, переписать идентификационный номер, а также сделать его фотографию – в случае кражи это существенно облегчит поиск.

СПРАВКА «ЗН»

Если в отношении вас совершено противоправное деяние или вы стали свидетелем, очевидцем преступления, необходимо немедленно сообщить о случившемся сотрудникам милиции по телефону 102.

Юлия МИЩЕНКО, «ЗН»

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter