Велопробег, посвященный Дню народного единства, пройдет в Минске 12 сентября

Велопробег под девизом «Единством сильна Беларусь» состоится в столице Беларуси 12 сентября. Об этом сообщает «Минск-Новости».

Иллюстративное фото

В велопробеге примут участие более 100 человек, в том числе волонтеры движения БРСМ «Доброе сердце» из всех регионов страны, представители православной, католической, иудейской, мусульманской конфессий и их молодежных групп.

Старт назначен на 11:00. А перед ним велосипедисты посетят крипту Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Там они почтут память безвинно погибших мирных жителей оккупированной Беларуси, участников антифашисткой подпольной борьбы и партизанского движения, узников Минского гетто, советских военнопленных и еврейского населения, депортированного из Австрии, Германии, Чехии, мирных беженцев из Смоленской, Курской и Воронежской областей России. Также зажгут свечи у урны с прахом жертв нацистского лагеря смерти «Тростенец».

В 11:30 участники велопробега отправятся по маршруту от храма-памятника до мемориального комплекса «Тростенец». Дистанция насчитывает 17 км.

На финальной точке маршрута в 13:40 пройдет межконфессиональная молитва за единство Беларуси, мир и созидание с участием представителей основных религиозных конфессий в Республике Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter