Великолепный подарок

Великолепный подарок преподнесли 29 марта своим поклонникам сразу две белорусские сборные по футболу — юношеская (до 17 лет) и молодежная (до 21). Более юные подопечные Петра Михеева одержали вторую подряд победу в отборочном турнире чемпионата Европы и досрочно, за тур до окончания соревнований в четвертой подгруппе, завоевали единственную путевку в континентальный финал! В первом поединке квалификации земляки победили команду России — 2:0 (отличились Антон Бубнов и Сергей Кислый), а во вторник они нанесли поражение и хозяевам отборочного турнира — Болгарии — 3:1 (голы провели Сергей Кислый, Станислав Драгун и Михаил Сиваков).
Великолепный подарок преподнесли 29 марта своим поклонникам сразу две белорусские сборные по футболу — юношеская (до 17 лет) и молодежная (до 21). Более юные подопечные Петра Михеева одержали вторую подряд победу в отборочном турнире чемпионата Европы и досрочно, за тур до окончания соревнований в четвертой подгруппе, завоевали единственную путевку в континентальный финал! В первом поединке квалификации земляки победили команду России — 2:0 (отличились Антон Бубнов и Сергей Кислый), а во вторник они нанесли поражение и хозяевам отборочного турнира — Болгарии — 3:1 (голы провели Сергей Кислый, Станислав Драгун и Михаил Сиваков). Последняя встреча с футболистами Финляндии для белорусов уже не имеет значения. Они стали победителями этого квартета и впервые в своей истории выступят в финальной части первенства Европы, которое состоится в мае в Италии. Шаг к решению аналогичной задачи сделала и молодежная сборная страны, которая, напомним, уже участвовала в минувшем году в континентальном финале. Команда Юрия Пунтуса 29 марта в рамках очередной квалификации чемпионата Старого Света разгромила на выезде сборную Словении — 4:1. Любопытно, что гости пропустили гол уже на первой минуте этой встречи, однако через две минуты Михаил Афанасьев восстановил равновесие. На 70-й минуте Сергей Корниленко вывел белорусов вперед, под занавес матча он же отличился еще раз, а уже в компенсированное время точку поставил Олег Шкабара. В другой игре Молдова уступила в родных стенах Норвегии — 1:3. И теперь положение сборных в пятой подгруппе следующее: Италия — 15 очков после 5 матчей, Норвегия — 7 (5), Беларусь — 6 (4), Словения — 5 (5), Молдова — 4 (5), Шотландия — 2 (4). Следующий поединок наша «молодежка» проведет 3 июня в Минске и опять же со словенскими футболистами. В этот же день сыграют Шотландия — Молдова, Норвегия — Италия. Вчера вечером свой квалификационный матч чемпионата мира-2006 провела в Словении и национальная сборная страны. Надеемся, что она поддержит отличный игровой тонус, заданный земляками!