Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Найроби стартовал юниорский чемпионат мира по легкой атлетике: кто из белорусов поборется за медали?

Великолепная восьмерка

В Найроби стартовал юниорский чемпионат мира по легкой атлетике. Состав нашей команды на этот турнир получился не самым представительным (в него вошли всего восемь спортсменов), но зато очень боеспособным. Кто из белорусов поборется за медали мирового первенства?

Взлететь выше

Первым до пьедестала попробует допрыгнуть Матвей Волков. Этому спортсмену 17 лет, и он уже не раз заявлял о том, что намерен обосноваться в мировой элите в прыжках в высоту.

Матвей Волков еще на чемпионате Европы был уверен, что способен на большее

Матвей Волков получил право представлять Беларусь на международных соревнованиях минувшей весной. Он переехал в нашу страну из России, и причина такого решения проста: из-за проблем, возникших у Всероссийской федерации легкой атлетики на фоне многочисленных допинговых скандалов, и применяемых к спортсменам санкций российские атлеты могут выступать лишь под нейтральным статусом, что для Матвея, по его словам, неприемлемо. Вместе с отцом и личным тренером Константином Волковым (в прошлом известным советским прыгуном) он преодолел на машине от Иркутска почти шесть тысяч километров и обосновался в Минске. И уже не раз заявил о себе. Сначала – своими амбициями. Парень говорил,  о том что совсем скоро намерен составить конкуренцию шведу Арману Дюплантису – одному из мировых лидеров в прыжках с шестом, не так давно пополнившему коллекцию своих наград олимпийским золотом в Токио. А затем – и делом. В феврале Матвей установил новый юношеский мировой рекорд, перелетев планку на высоте 5,60 метра на турнире в польской Лодзи. А совсем недавно успешно дебютировал и на топ-турнирах – завоевал серебряную награду на чемпионате Европы в Таллинне. На этих соревнованиях Волкову покорилась высота 5,44 метра, а после выступления спортсмен сказал:

– В июне повредил пятку, поэтому не был в форме на сто процентов, но у меня была пара очень хороших попыток. Так что, если все будет идеально, я могу подумать о прыжках на уровне 5,75 мет­ра. Я не знаю, рад этой медали или нет, потому что у меня все еще есть чувство, что я мог бы добиться большего. Я хочу выигрывать соревнования, поэтому Найроби – моя следующая большая цель. 

Что ж, удастся ли добиться большего в Найроби, станет известно уже сегодня. Наверняка главным кон­курентом нашего атлета в секторе станет француз Энто­ни Аммирати, побе­дивший на чемпионате Евро­пы в Таллинне с лучшим результатом юниорского сезо­на – 5,72 метра. Конкуренцию им наверняка составит украинский шестовик Александр Ануфриев, в Эстонии установивший личный рекорд 5,44 метра и взявший бронзу, и еще десять спорт­сменов.

Кто дальше?

Мариола Букель вот-вот начнет выступление на турнире
gettyimages.com.au

Большая часть наших спортсменов, отправившихся в Найроби, – метатели. В толкании ядра Беларусь представят Илья Мисовский и Евгений Бриги, в метании диска – Алина Никитенко, Владислав Пучко и Роман Хартанович, в метании молота – Мариола Букель. Четверо из них также были на пьедестале таллиннского чемпионата Европы: Мисовский завоевал серебро, Никитенко, Пучко и Букель – бронзу, а Бриги и Хартанович остановились в шаге от наград континентального первенства. 

Несмотря на то что для многих спортсменов тот чемпионат Европы был первым стартом настолько высокого уровня, результатами они остались не удовлетворены. Илья Мисовский, к примеру, говорил: точно знает, что может лучше и пока­жет более высокий, чем 19,49 метра, результат. Алина Никитенко и вовсе соревновалась с травмой стопы, а Мариоле Букель пришлось купить новую обувь прямо перед стартом, потому что у привычной пары не сложилось нужного «сцепления» с покрытием в секторе… Владислав Пучко, отправивший снаряд на бронзовую отметку 61,06, не скрывал: в первую очередь в Таллинн летел за опытом и с робкой мечтой о медали. Само собой, на мировом первенстве конкуренция еще выше, но результаты, которые наши метатели показывали в нынеш­нем сезоне, наглядно демонстрируют: бороться за награды мирового первенства  вполне реально. Вчера ребята начали выступление на турнире: Евгений Бриги показал второй результат в квалификации, Илья Мисовский – седьмой. Сегодня парни выступят в финале.

Быстрее ветра

Роман Володькин, увы, в финал не вышел
bfla.webteam.by

В составе нашей команды лишь один представитель беговой программы – Роман Володькин. Среди спортсменов до 20 лет белорус проводит первый сезон. В прошлом году он установил юношеский рекорд Бела­руси на дистанции 400 метров, преодолев ее на международной матчевой встрече в Стамбуле за 48,93 секунды – прежнее достижение никто не мог улучшить на протяжении 14 лет! Сейчас официальный лучший результат в карьере Ромы – 47,01 секунды. Увы, в финал ему пробиться не удалось: накануне в своем квалификационном забеге он финишировал третьим и занял итоговое 11-е место на чемпионате мира среди юниоров.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter