«Белоруснефть» начала устанавливать зарядные комплексы для электромобилей, не имеющие аналогов в СНГ

Великолепная шестерка и заряд

Как сообщили в ПО «Белоруснефть», в январе 2021 года сеть Malanka в Минске преодолела рубеж в 300 станций. Ожидается, что до конца года в столице их число пополнится на еще 60 единиц. Среди них — электрозарядные комплексы на шесть зарядных мест. В ближайшее время их установят на улицах Комсомольская, 34, И. Жиновича, 7, Газеты «Звезда», 16, Мирошниченко, 3.

Электрозарядные комплексы на шесть зарядных мест позволяют одновременно заряжать несколько электромобилей вблизи торговых и административных центров.
Фото Александра Кулевского

Таких зарядных комплексов, где одновременно на быстрых станциях могут заряжаться шесть электромобилей, нет ни в одной из стран СНГ. Так, в Украине недавно презентовали самый большой зарядный комплекс, состоящий из четырех зарядок. Заместитель директора ПО «Белоруснефть» Андрей Котик обращает внимание:

— Мы устанавливаем данные комплексы вблизи торговых и административных центров, а также недалеко от МКАД. Выбор места установки не случаен. Такие комплексы позволяют одновременно заряжать несколько электромобилей в местах, где это необходимо. Приехав в торговый центр или выезжая из города, водителям не нужно ждать на парковке, пока освободится единственный столбик зарядки, а можно быстро и без очереди пополнить заряд автомобиля всего за полчаса.

В этом году первые зарядные комплексы «6 в 1» появятся также и во всех областных городах, а расстояние между соседними ЭЗС на трассах Malanka планирует сократить до 80 километров. Сейчас расстояние между станциями составляет 100—150 километров. До этого года водители, путешествующие по Беларуси, на некоторых участках трасс испытывали дискомфорт, поскольку доступная электростанция могла оказаться занятой другим электромобилем. В 2021 году в Malanka разработан план, согласно которому на ведущих магистралях страны будут установлены дополнительные зарядные столбики. В Логойском, Борисовском, Лунинецком районах, рядом с населенным пунктом Красное (Гомельская область) появятся зарядные станции мощностью от 150 до 180 кВт, способные полностью зарядить батарею электротранспорта за полчаса.

В этом году первые зарядные комплексы «6 в 1» появятся также и во всех областных городах.
Фото предоставлено ПО «Белоруснефть»

— Производители электромобилей всего мира сейчас стремятся сократить время на их зарядку. Tesla отказывается от быстрых ЭЗС и устанавливает супербыстрые зарядки мощностью от 250 кВт, где электромобиль всего за 20 минут может пополнить заряд на 450 километров. Malanka также стремится отвечать запросам водителей. В 2022 году мы предполагаем запускать пилотный комплекс с супербыстрой зарядкой — мощность одной станции составит до 350 кВт, что позволит зарядить электромобиль за десять минут на 340 километров. Пока многие с осторожностью смотрят в сторону электротранспорта как раз по причине того, что много времени тратится на зарядку, не всегда просто найти такую станцию в шаговой доступности. Новые зарядные комплексы станут своего рода АЗС для электромобилей, так как время зарядки на таких комплексах будет сопоставимо со временем заправки авто бензином. А с развитием электротранспорта это время продолжит уменьшаться, — пояснил Андрей Котик.

К марту текущего года в стране насчитывается более 2500 электромобилей. Популярность экологического транспорта продолжает расти. По прогнозам специалистов Malanka, за 2021-й их количество увеличится в три раза — и превысит отметку в 7500 штук.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter