Великолепная семерка

Сегодняшний день в таджикской столице обещает быть не менее насыщенным и интересным. Там пройдут заседания глав государств Евразийского экономического сообщества и Организации Договора о коллективной безопасности. От этих встреч ждут многого. В частности, президенты должны подписать пакет документов, который станет правовой основой для создания Таможенного союза, в формате же ОДКБ планируется рассмотреть проект соглашения о миротворческой деятельности.

А накануне в Душанбе произошло еще одно важное событие — был подписан Меморандум о взаимопонимании между секретариатами ОДКБ и Шанхайской организацией сотрудничества. Это означает, что две крупные международные организации Евразии теперь будут вместе работать над обеспечением региональной и международной безопасности. Некоторые эксперты уже поговаривают о перспективе создания крупнейшего военно-политического блока, который бросит вызов НАТО не только в Центральной Азии, но и на всем евразийском континенте. Сделать это будет несложно, учитывая, что по составу участников ОДКБ и ШОС весьма схожи и договариваться по тем или иным вопросам им будет легче. Напомним, что в ОДКБ входят Беларусь, Россия, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Все эти государства, за исключением Беларуси, одновременно являются участниками ШОС, куда также входит и Китай. Одни аналитики отмечают, что в Евразии выстраивается геополитическая ось Минск — Москва — Пекин, а новый блок может стать противовесом НАТО и ГУАМ. Другие же говорят о том, что не стоит преувеличивать роль Китая в военно-политическом сотрудничестве с Россией.
— Шанхайская организация сотрудничества нужна Китаю прежде всего как экономический инструмент, — считает эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. — Китай ведет многовекторную политику, вкладывает огромные деньги в американскую экономику. В Пекине сто раз говорили, что не думают ни о каком противостоянии. Вместе с тем китайцы постепенно отказываются от российских военных технологий и вытесняют Россию из Центральной Азии.
По мнению эксперта центра “Открытая экономика” Петра Козьмы, отчасти правы и те и другие. С одной стороны, ШОС для Китая действительно является инструментом экономической экспансии в Центральной Азии. И пока Пекин дистанцируется от масштабных военных проектов, предпочитая говорить об “антитерроре”. Но в то же время совместные учения ШОС и ОДКБ будут все более масштабными, пока грань между “антитеррором” и полномасштабным военным сотрудничеством не исчезнет вовсе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter