Тур 7. Топ лучших хоккеистов чемпионата мира по хоккею 2014 в Минске

Великолепная пятерка и вратарь. Тур 7

Тур 7. Топ лучших хоккеистов чемпионата
Чемпионат мира отгремел уже 56 финальными сиренами. Именно столько игр отыграли в Минске лучшие хоккейные команды. Впереди всего 8 матчей. Но они определят все. Пока же четвертьфиналисты отдыхают, готовясь к решающим сражениям, “СБ” хочет познакомить вас с новой шестеркой достойных внимания участников нашего чемпионата. После этой публикации, кстати, мы можем констатировать - в рубрике “Великолепная пятерка и вратарь” в ходе чемпионата мира рассказано уже о 42 хоккеистах, из которых можно было бы собрать целых две великолепные команды.

Андерс Нильссон, Швеция



Для того, чтобы понять, в какой тугой клубок хоккей порой завязывает человеческие судьбы и биографии, нужно обладать хорошей памятью ну или хотя бы прямым доступом в интернет. Помните, как в 2009 году на первом драфте КХЛ минское “Динамо” выбрало молодого финского нападающего Микаэля Гранлунда, а двумя годами позже он забросил редкую по красоте шайбу в полуфинальном матче чемпионата мира Финляндия – Россия. Гранлунд играл за финнов на Олимпиаде в Сочи, мог приехать и в Минск, но, как и многие игроки НХЛ, сослался на усталость. А вот голкипер “Нью-Йорк Айлендерс” и шведской сборной Андерс Нильссон в белорусскую столицу приехал, отыграл в шести матчах, пропустил 9 шайб и имеет процент отраженных бросков – 93,48 (пятый показатель среди всех вратарей чемпионата). Ирония судьбы – он приехал в Минск в первый раз, хотя в 2011 году его тоже выбирало минское “Динамо” на драфте КХЛ. Нашим хоккеистам, которые 22 мая попробуют пробить Нильссона и выйти в полуфинал, важно знать о нем еще кое-что: 195 см и 103 кг – весьма внушительные габариты, на чемпионате мира никого крупнее Нильссона в воротах нет.

Маттиас Зегер, Швейцария



Серебряные призеры прошлого чемпионата мира, хоть и не могут записать нынешнее первенство себе в актив, могут быть удовлетворены хотя бы двумя фактами. Во-первых, выиграв ничего для них не решавший матч у латышей, швейцарцы все-таки оказали большое влияние на состав четвертьфиналистов. А во-вторых, их капитан Маттиас Зегер вошел в историю мирового хоккея. В середине прошлого века легенды ходили про шведа Свена “Тумбу” Юханссона, отыгравшего на 14 чемпионатах мира. Потом на авансцену вышел финн Петтери Нуммелин, который на стыке веков провел 15 чемпионатов. На у теперь самым долгоиграющим стал швейцарец Зегер. Его первый матч на минском чемпионате мира стал для него 100-м на таких турнирах. Дебютировал же он на домашнем первенстве в 1998 году, на котором швейцарцы заняли 4-е место, и оказался (наряду с Мартином Плюссом) единственным из того состава, кто сумел “дожить” до “серебряного” прошлого чемпионата мира.

Ладислав Надь, Словакия



35-летний форвард финского “Йокерита” и словацкой сборной в середине группового этапа немало озадачил болельщиков, когда вскрыл скрытую от общественности причину поражения от шведов (1:3): "Игра далась нам очень тяжело, так как половина хоккеистов команды простужены. Четверо и вовсе остались за пределами заявки. Мы дружно подхватили какой-то вирус. Поэтому лично я, например, не ощущаю, что у меня были силы для тех действий, к которым привык. Против такого соперника, как сборная Швеции, очень трудно играть без энергии". Хорошая наука для наших парней, которым шведский барьер еще только предстоит. А веселая словацкая команда, к огорчению ее многочисленных поклонников, покинула чемпионат мира, неселоно хлебавши. К самому Надю эти слова, впрочем, не относятся. Форвард стал в своей сборной лучшим снайпером (4 заброшенные шайбы), заставил всех вспоминать, что он поиграл не только за “Финикс”, “Даллас” и “Лос-Анджелес”, но еще и за минское “Динамо”. А накануне получил и новый контракт. В прошлом сезоне на счету форварда было 32 (12+20) очка в 34 матчах регулярного чемпионата Финляндии за “Йокерит”, а в скором времени мы увидим его на площадках КХЛ в составе братиславского “Слована”.

Юаким Линдстрем, Швеция



Помнится, перед чемпионатом мира многие газеты процитировали слова главного тренера сборной Швеции Пера Мортса, которыми он подверг критике игроков НХЛ, отказавшихся от участия в чемпионате мира. Еще раз: “Я понимаю, что после 82 матчей регулярного чемпионата нет, наверное, ни одного игрока, который обошелся бы без травм, без уколов, понимаю, что не все в состоянии поехать на чемпионат мира, а клубы не желают отпускать своих представителей с повреждениями. Довольно много команд, где игрокам запрещают участие в таких случаях, даже если они хотят поехать. Впрочем, есть ведь и другие. Те, кто здоров, но не чувствует себя достаточно мотивированными. И это мне гораздо сложнее принять. Мне кажется, шведский хоккей дал этим ребятам не так и мало, и иногда, на мой взгляд, долги надо возвращать, даже если совсем не хочется продолжать сезон”. Тогда же Мортс завел разговор и о Юакиме Линдстреме. По данным шведских СМИ, между тренером и нападающим клуба “Шеллефтео” существовало недопонимание, из-за которого его никогда ранее не вызывали в национальную сборную. Но статистика игрока в этом сезоне прямо кричала о том, что его нужно везти в Минск. В 55 матчах шведской лиги он набрал 63 очка. Мортс прислушался к голосу общественности, и, как в предверии скорого четвертьфинала следует помнить белорусским вратарям, не прогадал. В Минске после 6 проведенных игр на счету 30-летнего нападающего 8 (4+4) очков. И это лучший показатель в шведской сборной.

Эрик Гудбрансон, Канада



Вообще-то и этого парня пять лет назад тоже задрафтовали в КХЛ. Сделало это московское “Динамо”, однако стоит ли говорить, что канадец и думать не думал переезжать из провинции Онтарио в столицу России?! В 2010 году Эрика задрафтовала уже “Флорида” и три последних сезона он провел в составе команды из Майами. Всего в НХЛ на его счету 169 игр, а ведь парню-то всего 22 года. Впрочем, он сам признается, что рад каждому сыгранному поединку и вообще возможности играть в хоккей. Гудбрансон, долгие годы наблюдавший за тем, как его брат борется с лейкемией, прекрасно знает цену каждому мгновению жизни. В 2005 году его брату сделали пересадку костного мозга, он в конце концов выздоровел, а Эрик едва ли не в каждом интервью стал подчеркивать: “Когда мой брат был болен, хоккей стал моим спасением. На катке я надевал коньки, выходил на лед и не мог просто не думать о том, что происходит. Когда я был на льду, то думал только о хоккее”. Сосредоточенность на хоккее и рассудительность помогли ему стать одним из многообещающих талантов. В Минске Гудбрансон тоже не затерялся. Позади семь игр с его участием, у Эрика “+6” по системе “плюс/минус”, но главное в том, что когда он на льду, канадцы голов вообще не пропускали.

Крейг Смит, США



В прошлом году этот нападающий “Нешвилла” набрал 14 очков и стал третьим после финна Контиолы и соотечественника Штястны снайпером чемпионата мира. Тогда, кстати, американцы выиграли четвертьфинал у россиян (8:3), а Смит стал восьмым игроком в истории чемпионатов мира, сделавшим 5 результативных передач в одном матче. В Минске от своего прошлогоднего графика Крейг отстает – в семи матчах 7 (3+4) очков. Но одно в его пользу играет точно: на нынешнем чемпионате мира американская команда выступает под руководством Питера Лавиоллета, который с будущего сезона станет главным тренером в том самом “Нешвилле”, где играет Крейг и который представлен в Минске лучше многих клубов НХЛ – сразу 8 игроками.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter