Топ лучших игроков чемпионата мира. 3-й тур.

Великолепная пятерка и вратарь. Тур 4

Топ лучших игроков чемпионата мира. 4-й тур.
Проиграв финнам, наша команда заставила болельщиков пристально вглядываться в турнирную таблицу и календарь оставшихся матчей. Какие, мол, варианты есть у белорусов, чтобы пробиться в искомый плей-офф? За три тура до конца группового этапа тема эта бездонна. И пока вы еще не погрузились в нее окончательно, “СБ” заглянула в протоколы уже сыгранных матчей, чтобы познакомить вас с очередной шестеркой весьма достойных упоминания участников минского чемпионата мира.


Йонас Хулес, Норвегия




Игровое время большинства хоккеистов, которые на чемпионате провели уже по четыре матча, колеблется в диапозоне от 60 до 80 минут. Лишь несколько игроков провели на льду больше полутора часов, и, кстати, среди них наш Владимир Денисов (95 минут 38 секунд). Однако один игрок выделяется среди всех. Это защитник сборной Норвегии Йонас Хулес, который за четыре матча своей команды (ни один из которых не завершался овертаймом!) отыграл более двух часов – 18 минут 05 секунд. За все это время норвежец забросил одну шайбу, сделал одну результативную передачу и имеет показатель полезности “-2”. До приезда в Минск Хулес выступал на двух Олимпиадах и шести чемпионатах мира. В его карьере было игра в НХЛ за “Колорадо”, а минувший сезон он провел в ярославском “Локомотиве”. Надеюсь, вы не забыли эту команду, ставшую главным открытием Кубка Гагарина. А если что-то и не помните, то мы напомним: именно “Локомотив” последовательно выбил в плей-офф московское “Динамо” и питерский СКА, и именно на Хулесе после одного из проигранных матчей вымещал злобу прославленный форвард питерского клуба Илья Ковальчук.

Егор Яковлев, Россия




Три года назад этот воспитанник магнитогорского хоккея решился на переезд в Ярославль – сперва в выступавший в Молодежной хоккейной лиге “Локо”. А после жуткой авиакатастрофы, унесшей жизни игроков основной команды ярославского “Локомотива” (в том числе и белорусского мастера Руслана Салея), Яковлев был одним из первых, кто вошел в состав новой команды. В прошлом году его впервые позвали в сборную России, а ныне он уже один из ее основных защитников, который вместе с Антоном Беловым (на снимке он принимает поздравления с заброшенной шайбой от Яковлева и партнеров) лидирует среди всех игроков чемпионата мира по показателю “плюс/минус” – у него “+8”. Так что мы вправе заявить, что свой шанс 22-летний игрок использовал на все 100.

Петри Контиола, Финляндия




Эх, как же все-таки жаль, что в составе сборной Финляндии играет Петри Контиола! В четверг этот форвард дважды заставил умолкнуть “Минск-арену”, когда дважды поразил ворота сборной Беларуси. Эх… Несмотря на горечь неудачи отдадим дань уважения сопернику. Контиола вообще-то признанный мастер. Играл на Олимпиаде в Сочи, где вместе с финской командой стал бронзовым призером. Был лучшим бомбардиром прошлогоднего чемпионата мира, набрав в 10 матчах 16 очков (8 шайб + 8 передач). Вторым там был американец Пол Штястны с 15-ю очками (7+8), а третьим с 14-ю очками (4+10) еще один представитель США Крэйг Смит. Смит, кстати, играет за американцев и в Минске, но пока речь не о нем. Контиола давно играет в КХЛ – сперва в “Магнитке”, а три последних сезона в челябинском “Тракторе”. Всего в КХЛ финский бомбардир провел 258 матчей, в которых набрал 175 очков.

Коди Ходжсон, “Баффало”




Нападающий “Баффало” Коди Ходжсон, который забросил три шайбы датчанам и с 5 (4+1) очками вошел в число лучших бомбардиров чемпионата, в 2012 году был одним из претендентов на “Колдер трофи” - приз, ежегодно вручаемый в НХЛ игроку, наиболее ярко проявившему себя среди тех, кто проводит первый полный сезон. Быть может, это произошло потому, что тогда все обсуждали его скандальный переход из “Ванкувера” в “Баффало”. Сам игрок попробовал рассказать о той ситуации таким образом: “Я давно слышу истории о том, как мой отец вмешивался в дела “Ванкувера” и звонил тренерам, и хочу сказать, что он не имеет к этому ни малейшего отношения. Это же профессиональный хоккей, тут нельзя позвонить тренеру и лезть в его дела, это просто невозможно. Не знаю, откуда это все пошло, но вся эта история мне уже порядком надоела. И еще: я никогда не требовал, чтобы в “Ванкувере” мне давали больше игрового времени, хотя журналисты меня постоянно спрашивали, не думаю ли я, что достоин большего. На том этапе карьеры я был просто рад, что играю в НХЛ. Не было такого, что я прессе говорил одно, а потом за закрытыми дверями вел себя совсем по-другому”. Не знаем, как там на самом деле, но прошлым летом Ходжсон воевал уже с “Баффало” – за новый контракт. В итоге в сентябре 2013-го подписал новое соглашение (на 27 миллионов долларов на 6 лет), за что отблагодарил клуб 44 бомбардирскими очками. Это правда не сильно помогло “Сейбрз”. По итогам последнего чемпионата команда, которой руководит тренер сборной Латвии Тед Нолан, прочно заняла последнее место, а заодно установила антирекорд НХЛ, забросив всего 150 шайб в 82 матчах, что является худшим результатом с момента расширения лиги в 1967-м.

Томас Оппенгеймер, Германия



Отмечая снайперские качества этого немецкого форварда (перед матчем с белорусами на его счету четыре заброшенных шайбы), можно было бы пространно порассуждать на тему Оппенгеймеров в мировой истории. Вспомнить отца атомной бомбы Роберта Оппенгеймера или основателя алмазной империи "Де Бирс" Эрнеста Оппенгеймера. Вспомнить можно многое. Но зачем? Говоря о Томасе Оппенгеймере, мы среди прочего можем поговорить и о наших Стасях. Защитник Сергей Стась был когда-то давным-давно участником первого матча сборной Беларуси, а в этом году Глен Хэнлон неожиданно для многих приглашал его на тренировочный сбор национальной команды. Младший на 14 лет брат Сергея Андрей - центрфорвард нашей команды. А сын Сергея - тоже Сергей Стась в этом сезоне был одноклубником Томаса Оппенгеймера. Их пути пересеклись в победителе регулярного чемпионата в бундеслиге “Гамбурге”, где младший Стась, к сожалению, не задержался и ныне перешел в “Вольфсбург”, а 25-летний Томас вырвался в число лучших страйкеров. На его счету оказалось 38 очков в регулярном чемпионате (третий показатель в команде), а любимцем прессы он стал после признания в дружбе с известным футболистом сборной Германии и мюнхенской “Баварии” Томасом Мюллером. Они, как выяснилось, учились в одной школе.

Бен Скривенс, Канада




В воскресенье на “Чижовка-арене” пройдет новый финал Олимпийских игр в Сочи. Канада играет со Швецией. И хотя в составах обеих команд нет ни одного участника последних Игр, градус соперничества наверняка будет высоким, а шведы попробуют взять реванш за неудачу в Сочи. Правда, для начала им предстоит пробить вратаря Бена Скривенса. Пока он имеет наилучший показатель надежности на чемпионате мира – в двух матчах, в которых участвовал, он пропустил всего 2 шайбы и отразил 96,3 процента бросков. Скривенсу – 27 лет, по ходу этого сезона он сменил “Лос-Анджелес” на “Эдмонтон” и отметился по меньшей мере двумя запоминающимися поступками. Сперва в матче с “Сан-Хосе” отразил 59 бросков (что больше того, что соперники пока нанесли по его воротам в Минске) и установил клубный рекорд, а затем после проигранного со счетом 1:8 матча с “Калгари” канадец отважился на то, чтобы забросить обратно на трибуну клубный свитер, который один из недовольных болельщиков выбросил после финальной сирены на лед. Смело, ничего не скажешь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter