Великолепная пятерка и вратарь

Форвард белорусской команды Андрей Степанов с двумя заброшенными шайбами и одной передачей после двух матчей вошел в число лучших бомбардиров чемпионата, а заодно и в наш топ самых достойных игроков чемпионата.

Форвард белорусской команды Андрей Степанов с двумя заброшенными шайбами и одной передачей после двух матчей вошел в число лучших бомбардиров чемпионата, а заодно и в наш топ самых достойных игроков чемпионата.

Андрей Степанов,
Беларусь
“Это просто песня — играть дома при таких трибунах. Наверное, такое лишь во сне можно увидеть. В психологическом плане это был решающий матч для нас. В дальнейшем можно было просто не справиться с прессом журналистов, болельщиков”. 28-летний форвард хабаровского “Амура” стал любимцем “Минск-Арены” еще до старта чемпионата мира. Именно этот воспитанник московских “Крыльев Советов” первым из хоккеистов сборной Беларуси сделал хет-трик на арене чемпионата мира. Произошло это еще
3 мая в товарищеской игре против датчан, но голевое чутье с тех пор Андрей не растерял. На его счету две первые белорусские шайбы на чемпионате, он поражал ворота американцев и казахстанцев. Надеемся, продолжит в том же духе.
Определять лучших защитников первенства после двух матчей — занятие трудное. Сегодня есть смысл обратиться к графе полезности, так называемой “плюс/минус”. А в ней среди тех, у кого “+3”, защитник российской сборной (чуть не написал “Эдмонтона”), Антон Белов. Последний сезон он действительно провел в НХЛ, но в апреле согласился переехать в Санкт-Петербург и подписал контракт со СКА. В 2012 году хоккеист выступал за “Авангард”, но умудрился провалить допинг-тест прямо в ходе финальной серии КХЛ. Тогда Белова отстранили от матчей на три месяца. В феврале Белов играл за сборную России на Олимпиаде в Сочи, но там, как известно, команда лавров не снискала. Тем выше ее желание реабилитироваться, и как показал старт чемпионата, оно уже находит отражение в протоколах матчей.

Кевин Биекса,
Канада
Капитан канадской сборной — еще один защитник, имеющий “+3” в графе полезности. Но, рассказывая о нем, меньше хочется говорить о хоккее, а больше о... настоящей мужской дружбе. Три года назад Биекса пережил смерть Рика Райпьена — своего близкого товарища и одноклубника по “Ванкуверу”. Силовой форвард — так оценивали Рика. Но только Кевин и еще парочка близких друзей знала, что Райпьен долго и страшно страдал от депрессии. Можно даже сказать, что Рик сходил с ума. И это иногда даже проявлялось на льду. В сезоне 2008—2009 годов, когда Райпьену в клубе предоставили бессрочный отпуск, Биекса даже пригласил его в свою семью... Но трагедия в августе 2011-го перечеркнула эти усилия. Райпьен покончил с собой, а Биекса продолжил играть, в том числе и в память о друге. На сегодняшний день у него за плечами уже более 500 матчей в НХЛ.

Микаэль Бэклунд,
Швеция
Еще один лидер списка бомбардиров — забросивший две шайбы в ворота датчан шведский форвард Микаэль Бэклунд. Он заслуживает оваций не только за свою результативность и даже не за то, что стал одним из немногих шведских энхаэловцев, согласившихся приехать на чемпионат в Минск. Бэклунд заслуживает восторгов прежде всего за свою благотворительную деятельность. В “Калгари” ему даже вручили специальную клубную гуманитарную премию Скерфилда. Эта награда, названная в честь одного из бывших владельцев команды, вручается игроку, который “лучше всего иллюстрирует качества настойчивости, решимости и лидерства на льду, в сочетании с участием в общественных работах”. Бэклунд был назван лауреатом в знак признания его благотворительной деятельности как в Калгари, так и в Швеции. В Канаде он, например, активно участвует в организации Специальных Олимпийских игр (для людей с ограниченными возможностями) и работе Фонда лечения рака ребенка.

Тайлер Джонсон,
США
Принято считать, что одной из возможных звезд чемпионата в Минске станет канадский вундеркинд Нэтан Маккиннон из “Колорадо”. Однако пока он ограничился лишь одной точной передачей, мы расскажем об одном из его конкурентов за “Колдер Трофи” — приз лучшему новичку сезона в НХЛ. Зовут его Тайлер, фамилия — Джонсон. Он из “Тампы”. В этом сезоне в НХЛ Джонсон поделил первое место по голам среди новичков с Маккинноном (24) и стал одним из лидеров лиги по голам в меньшинстве (5). Ну а в Минске на его счету уже 4 (1+3) очка.

Сергей Бобровский,
Россия
Отмечая великолепную игру Виталия Коваля в игре против сборной Казахстана, хочется верить, что наш вратарь еще даст повод обстоятельнее поговорить о нем. А пока — о вратаре сборной России. В прошлом году он стал первым и единственным в истории российским игроком, получившим приз лучшему вратарю НХЛ — “Везина Трофи”. Однако даже такое достижение не помогло Бобровскому войти в состав сборной России на чемпионат мира. Помнится, Зинэтула Билялетдинов говорил что-то об усталости, Бобровский это опровергал... В этом сезоне Бобровский провел в НХЛ 58 матчей, в которых отразил 92,3 процента бросков. В двух матчах на минском чемпионате мира он отразил 61 бросок из 63. Это 96,83 процента и заслуженное место в нашем топе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter