Великолепная четверка

Мужская команда белорусских саблистов завоевала серебряные награды чемпионата мира по фехтованию, прошедшего в итальянской Катании...

На пути в финал наша четверка в составе Дмитрия Лапкеса, Александра Буйкевича, Валерия Приемко и Алексея Лихачевского (запасной) одолела соперников из Канады — 45:27, Румынии — 45:44, хозяев турнира — 45:43. К сожалению, на решающие поединки у подопечных Александра Суримто сил уже не осталось, и они уступили пальму первенства квартету из России — 29:45. Но и серебряные медали — наивысшее достижение в новейшей истории Беларуси, и не только в данном виде оружия. До этого лучшим результатом наших саблистов в командных соревнованиях на главном старте года было четвертое место в прошлом году в Париже. На континентальных турнирах они удостаивались «серебра» и «бронзы» в 2007-м (в бельгийском Генте) и в 2008 (в Киеве) годах. Наша дружина саблистов также неоднократно становилась призером и победителем этапов Кубка мира.

Из 13 белорусских фехтовальщиков, выступивших в Катании, лучших показателей в личных состязаниях также добились подопечные Суримто. Ветеран и капитан коллектива Дмитрий Лапкес обосновался на седьмой позиции, причем в четвертьфинале он проиграл самому возрастному и одному из самых титулованных участников чемпионата мира 40-летнему итальянцу Луиджи Тарантино, завоевавшему в итоге бронзовую награду. Валерий Приемко в индивидуальном турнире стал 23-м, Александр Буйкевич — 37-м, Алексей Романович — 42-м.