«Великое русское слово…»

О поддержке и развитии языкового и культурного единства

О поддержке и развитии языкового и культурного единства

Подходит к концу 2012 год, объявленный указом президента Годом истории. Грядущий 2013 год пройдет под знаком 1150-летия славянской письменности. Русская история и русский язык стали главными темами обсуждения на прошедшей в начале этого месяца VI Ассамблее Русского мира.

Границы Русского мира выходят далеко за пределы самой России. Он охватывает не только россиян, проживающих на своей исторической родине, но и миллионы  соотечественников за рубежом – эмигрантов и их потомков: Россия – одна из тех немногих стран, которая может похвастаться многочисленной диаспорой по всему миру. Русский мир – это и иностранцы, говорящие по-русски или изучающие культуру и язык страны. Всех этих людей разных национальностей, конфессий, политических взглядов и социальной принадлежности объединяет одно – ощущение сопричастности к русскому языку, истории и культуре. Сегодня Русский мир представляет Россию за рубежом, во многом формируя имидж страны в сознании общественности зарубежья.

Фонд «Русский мир», созданный указом Президента России Владимира Путина в 2007 году, активно занимается популяризацией русского языка и русской культуры за рубежом, оказывая поддержку русским диаспорам по всему миру, а также русскоязычным организациям и СМИ. Ежегодно фондом «Русский мир» проводится Ассамблея Русского мира. В нынешнем году ее участники обсудили проблему укрепления и поддержки русского языка в поликультурном мире и на государственном уровне, вопросы научного изучения истории и ее освещения в СМИ, а также новых форм сотрудничества многочисленных русских диаспор с Россией.

Накануне открытия ассамблеи некоторые итоги пятилетней работы фонда в сфере поддержки русского языка за рубежом были подведены на пресс-конференции. Сегодня практически по всему миру действуют центры русского языка, учрежденные фондом в партнерстве с ведущими мировыми образовательно-просветительскими структурами. По словам сотрудников фонда, к концу этого года число центров достигнет 94. Фонд активно занимается подготовкой преподавателей русского языка, разработкой обучающих программ для детей и взрослых, организацией стажировок для студентов, изучающих русский язык, организует олимпиады и конкурсы для учащихся. Также организуются конференции, семинары и круглые столы, приуроченные к важнейшим датам русской истории. Успешной работе в этом направлении способствует эффективная информационная поддержка: это и интернет-портал фонда, и журнал «Русский мир.ru», и  радиоканал онлайнового вещания.

Сегодня многое способствует укреплению позиций русского языка в мире. Отмечается  серьезный рост интереса к нему среди молодежи, имеющей русские корни, но выросшей за границей. Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на ассамблее, подчеркнул необходимость уделять больше внимания работе с молодыми соотечественниками.

– От этого поколения зависит будущее Русского мира, –  заявил председатель Правительства РФ. – Я знаю, что Россотрудничество и фонд «Русский мир» немало делают в этом направлении.

Также Дмитрий Медведев отметил, что интерес к изучению русского языка постоянно растет за рубежом.
Изучение русского языка тесно сопряжено с изучением русской истории. Но важным является не только вопрос ее восприятия иностранцами, но и в пределах самой России.

К сожалению, как отметил Вячеслав Никонов, по-прежнему нигде так мало не интересуются родной историей, как в России. И, несмотря на происходящие изменения в мировом восприятии российского государства, россияне по-прежнему предаются самоуничижению, что во многом также связано с недостатком знаний о великих вехах и достойных людях в своей истории. По мнению главного редактора журнала «Русский мир.ru» Георгия Бовта, сегодня происходит серьезный упадок гуманитарного образования и фундаментальные знания вытесняются исторической мифологией.

Подводя итоги ассамблеи, участники отметили необходимость  совместной  работы русистов по всему миру, а также координационных советов соотечественников во всем мире и формирование глобального русскоязычного информационного пространства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter