В мире начинается глобальная мобильность, и принципиально важно не проиграть конкуренцию за трудовые ресурсы

Великое переселение народов

Застывший после ковидной спячки мир зашевелился, активизировался, заметался… Экономическая, энергетическая, инвестиционная карты планеты стремительно видоизменяются. Начинается и великое переселение бизнеса, а вслед за ним и народов. Трудовые ресурсы тоже пришли в оживленное движение. И если раньше прослеживались четкие миграционные потоки с Востока на Запад, с Юга — на Север, то сегодня они смешались, переплелись, перемешались. Релокация белорусских и российских IT-специалистов наделала много шума в информационном пространстве. Но, говоря объективно, сегодня эти перемещения — не столько наша специфика, сколько международный тренд. Выскажу крамольную мысль: не стоит ли более спокойно относиться к отъезду тех или иных специалистов? Стоит ли их удерживать, уговаривать, задабривать? Тратить на это средства, силы, интеллект? Не целесообразнее ли сегодня сконцентрироваться на формировании предложений для широкого рынка труда и стараться если не выиграть, то, по крайней мере, не проиграть в конкуренции за трудовые ресурсы на глобальном и региональном уровне. Как это сделать? На каких моментах и нюансах сфокусироваться? Вопрос, конечно, непростой. Тем более он интересен и актуален.


Активное движение началось еще в начале прошлого года. Вместе с энергетическим кризисом. Когда в США весьма катастрофично подорожали недвижимость и ее аренда (привет от чрезмерной эмиссии), то повысился спрос на домики и квартиры в Испании. Американцы стали перебираться в Средиземноморский регион, более дешевый по стоимости жизни. Северные жители Европы тогда же присматривались к Греции и Болгарии: там теплее, можно меньше тратиться на энергетику. И с каждым месяцем добавляется все больше факторов, чтобы посмотреть на карту мира с миграционной стороны. А череда санкций только усиливает это желание.

Эти процессы только запустились и постепенно набирают оборот. В том числе и по той причине, что крупный бизнес внимательно изучает новую реальность мировой экономики и торговли, прорабатывая моменты реструктуризации своих активов, дабы и все санкции соблюсти, и свое присутствие на рынке не потерять. Так поступают крупные российские компании. Тот же Яндекс разделил свою империю на несколько частей — российскую и заграничную. Разные витиеватые структуры формируют западные корпорации, чтобы сохранить деловые связи и с Россией, и с Китаем, и с другими регионами. Соответственно, менеджмент и специалисты тоже постепенно перемещаются вслед за своими рабочими местами.

Конечно, «великое переселение народов» не будет выглядеть как во времена гуннов в VI-VII веке. Тогда место жительства меняли целые этносы, отправляясь в долгий путь со всеми своими кибитками, скарбом, скотом и домочадцами. Трудовые ресурсы будут перемещаться, так сказать, в рамках ограниченного контингента. Он коснется прежде всего менеджеров, специалистов, квалифицированных работников. В том числе инженерных и рабочих специальностей. Причем в духе времени дрейф не обязательно будет сопровождаться физическим перемещением между странами. Разные варианты удаленной работы и раньше существовали, а пандемийные годы только усовершенствовали такие технологии.
Собственно говоря, дрейф трудовых ресурсов стал необратимым еще даже до пандемии. Релокация в том или ином виде происходила и раньше. В некоторые периоды — в весьма значительных масштабах. Имела место и ротация специалистов между разными подразделениями транснациональных компаний.
Поэтому не являлось редкостью, что белорусский специалист трудился в Астане, а на его место приезжал работник из России или, например, Узбекистана, в Москву отправлялся экспат из другого региона. По ряду профессиональных позиций рынок труда стал в целом глобальным. Сложившаяся в мире беспокойная ситуация только обостряет и ускоряет движение. Опять же, тренд — мировой. И касается не только Беларуси, России или других стран.

Не исключаю, что кому-то из наших сограждан нравится или хочется пожить и поработать в Вильнюсе, Варшаве, Москве, Тбилиси или Гоа. Кого-то соблазняет более высокая заработная плата, кого-то привлекает интересный проект, другим нравится климат, кому-то просто интересно мир посмотреть… С другой стороны, немало есть литовцев, поляков, россиян, казахов и жителей других стран, которым нравится Беларусь. Мы это слышим неоднократно. Почему бы не сделать этим людям, так сказать, коммерческое предложение? Несомненно, и своих специалистов необходимо беречь, лелеять и стараться удержать. Но не чрезмерно — до пределов целесообразности. Будем откровенны: долгое время Беларусь достаточно взвешенно относилась к миграционным потокам. И нашим компаниям привлечь экспатов было проблематично и хлопотно, поэтому это имело смысл только в отношении топ-менеджеров и очень квалифицированных специалистов. Таким образом государство защищало рынок труда. Правда, эта концепция принималась давно, когда еще был определенный избыток трудовых ресурсов. Сегодня их дефицит. И создание разумной конкуренции, как мне кажется, может стать стимулирующим фактором для наших работников. Не будем лукавить: в некоторых случаях наши работники легки на подъем, так как уверены, что в любой момент могут вернуться домой и снова устроиться почти на то же место. Вакансия-то никуда не исчезнет, предложений от работодателя больше, чем соискателей. Разумная трудовая миграция заставит более взвешенно подходить к резким движениям. И, естественно, сможет в той или иной степени решить проблему дефицита трудовой силы. Пока в основном клапан работал в одну сторону: выехать на заработки из страны не являлось проблемой, а иностранцу получить работу было сложнее. Не пора ли уравнять давление? Определенные конкурентные преимущества у страны как у работодателя есть.

Несомненно, вопрос очень деликатный. И требует взвешенного решения, чтобы не наступить на грабли бездумной миграционной политики Германии, Франции, стран Бенилюкса. Тем не менее совсем ограниченно участвовать в региональном и глобальном разделе трудовых ресурсов тоже, как кажется, не совсем перспективный подход.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter