Великобритания создаст первый в мире Институт безопасности ИИ – Сунак

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сообщил о том, что Великобритания учредит первый в мире Институт безопасности искусственного интеллекта. Об этом пишет ТАСС.  


Политик, выступая в Лондоне с речью, посвященной развитию ИИ, анонсировал создание в стране первого в мире Института безопасности ИИ. Он выразил уверенность, что эта технология будут иметь такие же далеко идущие последствия, как промышленная революция, электрификация, появление интернета. Однако новые технологии несут новые угрозы и страхи, подчеркнул Сунак.  

Поясняя свою мысль, политик сказал, что ИИ принесет с собой новые знания и новые возможности для экономического роста, позволит расширить возможности человека и даст надежду на решение проблем, которые раньше были вне нашей досягаемости. Однако если относиться к ИИ неправильно, то он может упростить создание химического или биологического оружия. 

По словам британского премьера, террористические группировки могут использовать ИИ с целью посеять страх и разрушения еще большего масштаба. Преступники могут использовать ИИ для кибератак, дезинформации, мошенничества. «А наименее вероятные и экстремальные сценарии говорят о наличии риска того, что человечество может полностью потерять контроль над ИИ», – предупредил Сунак.

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter