Великий переходный период

Генсек ООН: Через 20 лет миру надо будет на 50% больше еды

Именно так Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал нынешний этап развития человечества во время выступления в Стэнфордском университете

Он также предложил внедрять по-настоящему современное устойчивое развитие как способ соответствия масштабу предстоящих изменений. Как отметил Пан Ги Мун, при нем устойчивое развитие стало главным приоритетом ООН. Необходимость в нем очевидна: по оценке Генерального секретаря ООН, в следующие двадцать лет миру будет нужно, по меньшей мере, на 50 % больше еды, на 45 % — энергии и на 30 % больше воды. Как образно высказался Пан Ги Мун, «по сегодняшней оценке, нам скоро понадобится две планеты Земля. Но у нас есть только одна планета». Он также напомнил, что изменения климата повсеместно угрожают жизням и средствам к существованию жителей Земли.

К сожалению, Генеральный секретарь ООН не детализировал, что имеется в виду под переходом к устойчивому развитию. Он лишь отметил, что выпускниками Стэнфорда создан большой задел по строительству чистой энергетики и экономики будущего с низкими выбросами углерода. Он также напомнил, что каждый пятый житель Земли лишен доступа к электричеству, это и является причиной его инициативы «Устойчивой энергии для всех», которая предполагает глобальное партнерство правительств, частного сектора и гражданского общества, основанное на трех целях: универсального доступа к услугам современной энергетики, удвоения эффективности энергетики, удвоения доли чистой энергии в глобальной энергетике.

В то же время стоило бы акцентировать внимание и на других вещах. В частности, на том, что жители богатых стран массово страдают от ожирения, поскольку потребляют в среднем в 4—5 раз больше калорий, чем жители самых бедных стран. В основе такого образа жизни лежат стандарты, навязываемые в рамках общества потребления, которое призывает не ограничивать себя ни в чем — в том числе в количестве потребляемой еды, пусть ее избыток и идет во вред. Любые, даже самые амбициозные, планы по развитию энергетики будут бессмысленны для обеспечения нужд человечества, если все больше людей по всему миру будет перенимать стандарты общества потребления, доминирующие в США и богатых странах Евросоюза. И это касается не только еды. Западный стандарт личной машины для каждого станет кошмаром для мировой энергетики и экологии, если в ближайшие двадцать лет его переймут массово жители Китая и Индии, экономики которых стремительно развиваются. Если в богатых странах Запада живет около миллиарда человек, то общее население Китая и Индии превышает два с половиной миллиарда. Не стоит забывать и о динамичном развитии других стран мира, где с завистью смотрят на западные стандарты потребления. То количество энергии, которое понадобится для того, чтобы изготовить для этой массы людей легковые машины и обеспечивать их движение (не важно, будет использоваться бензин, сжиженный газ или электричество), просто невообразимо. Поэтому самый разумный путь для устойчивого развития человечества включает в себя массовый отказ от стандартов общества потребления и переход к стандартам общества экономии. Пока самые богатые безудержно и часто бессмысленно потребляют, тем самым взвинчивая цены на энергию на мировых рынках, каждый пятый житель Земли из-за этого не может иметь доступа к электричеству. Если ситуация изменится и потребление станет разумным и рациональным, миру не будут нужны столь амбициозные планы по развитию энергетики, хватит и незначительного увеличения мощностей. А модернизация этих мощностей на основе новых технологий позволит улучшить ситуацию с экологией.

Конечно, можно понять и Генерального секретаря ООН. Трудно ожидать, что бизнесмены Запада, делающие деньги на избыточном потреблении населения, позволят западным правительствам широко пропагандировать и внедрять стандарты экономии, необходимые для процветания всего человечества. Их не интересует все человечество в долгосрочном периоде, им важен успех их бизнеса. Поэтому реалистично ожидать, что мир, действительно, будет развиваться по прежнему сценарию. Если зажиточные американцы не пересядут массово на автобусы, отказавшись от личных машин, этого не сделают и зажиточные китайцы и индийцы. Лозунги избыточного потребления, пропагандируемые на Западе, будут перениматься в незападных странах, миру будет нужно все больше и больше энергии, металлов, пластиков и еды для различных видов сверхпотребления новыми зажиточными гражданами, способными себе это позволить, экология будет неизбежно ухудшаться. Все, что остается ООН, — смириться и призывать бизнес и правительства внедрять более эффективные технологии, сокращать выбросы углерода и надеяться на лучший исход, чем тот, что можно ожидать. А тем временем, как рассказал слушателям Пан Ги Мун, ООН каждодневно обеспечивает питанием более 90 миллионов человек, помогает более чем 33 миллионам беженцев, вакцинирует почти 60 % детей в мире, использует 115 тысяч миротворцев в 15 операциях на 4 континентах. При этом стоит учесть, что всего в мире голодает, по разным подсчетам, от 800 миллионов до миллиарда людей, то есть ООН не может обеспечить нужды в еде и 10 % нуждающихся в ней. И это неудивительно, если учесть, что многие страны нарушают сроки перечисления своих взносов в организацию, причем наиболее этим грешат самые богатые страны, особенно в тех случаях, если ООН начинает критиковать их за имеющиеся проблемы и упущения в деле развития всего человечества. Да и сами эти взносы достаточно невелики. Бюджет ООН на 2012—2013 годы составляет всего лишь 5 млрд. 150 млн. долларов, при этом он был сокращен на 5 % по сравнению с предыдущим двухлетним периодом.

Устойчивое развитие невозможно при одновременной грандиозной рекламе стандартов общества потребления. Поэтому главный вопрос великого переходного периода — где найти новую планету, когда ресурсы этой будут исчерпаны, — остается актуальным.

Сергей КИЗИМА, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор политических наук

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter