Накануне православной Пасхи вместе с семьей Лапковичей готовились к Светлому Христову Воскресению

Великая сила добра

«Мам, смотри, какие красивые», — вращая кулинарным пинцетом в кружке с разведенным красителем, аккуратно приподнимает крашеное яйцо Вероника. Ей четыре года, и она, пожалуй, самый активный мамин помощник в приготовлениях к Пасхе. Приятные хлопоты собирают всю семью Лапковичей за одним столом. Мама двух красавиц-дочек и лапочки-сыночка Регина занимается творожной пасхой, куличами, яйцами — все нужно подготовить к празднику. Ведь до него осталось всего несколько дней.

Приятные хлопоты собирают всю семью за одним столом.

Дорога к храму

В доме у Лапковичей уютно, светло и по-душевному тепло. Квартира оформлена в песочных тонах, большое количество мелочей, небольшой спортивный «островок» для детей. На стенах и полках — иконы. На кухне в декорированной банке несколько веточек вербы, у стола — много плетеных корзинок. По традиции туда семья кладет еду для освящения в храме.

— Когда много икон — это, конечно, неплохо, — ловит мой взгляд Алексей. — Но главное —  жить с Богом, по его заповедям. Почти все наши иконы ручной работы — писал брат Регины. Это подарок.

Регина — учительница иностранных языков. Настоящий полиглот: английский, французский, испанский, итальянский. Ей все по зубам. Алексей занимается бизнес-анализом в сфере разработки программного обеспечения. Несмотря на то что дети еще не ходят в школу, девочки занимаются музыкой. Старшая, семилетняя Василиса, ловко играет марш на синтезаторе. На подтанцовке Вероника — она с сеcтрой занимается балетом. Регина и Алексей 13 лет вместе. Но у каждого своя дорога к храму.

На столе у семьи Лапковичей всегда окрашенные перепелиные яйца, куличи и творожная пасха.

— Мое воцерковление началось в осознанном возрасте — когда училась в университете. Случайно узнала, что в Свято-Елисаветинский монастырь нужен специалист отдела внешних связей, — покрывая куличи глазурью, рассказывает Регина. — Там общалась с матушками и получила ответы на многие вопросы, которые тогда волновали. Это было удивительно, огромное открытие в жизни… В это время я уже встречалась с Алексеем, и он, кстати, даже не был крещен.

— Крестился в сознательном возрасте. Причем Регина не настаивала, это было мое осознанное желание, мой выбор. Чувствовал, что это нужно, — откровенничает Алексей. — У нас все дети крещеные. Решили, что не хотим и не можем лишить их этого таинства.

Главное — богатство души

Вероника и Василиса растягивают удовольствие: долго покрывают куличи помадкой. Не удержались — лизнули ложку в конце. И на детских лицах тут же появились улыбки — вкусно.

— По куличику бабушке с дедушкой, тете, дяде, Ване… — Вероника перечисляет всех, кого хочет угостить.


Традиционный пасхальный стол у семьи Лапковичей обязательно состоит из трех блюд: крашеные яйца (кстати, семья берет перепелиные), куличи и творожная пасха. Остальное может изменяться.

— Главное ведь не еда. Может, человек накануне сделал доброе дело. Помог попавшему в беду, например. Он будет чист и светел, готов к празднику, — выделяет важный момент Регина. — И не стоит переживать, что не удалось накрыть богатый стол. Главное, чтобы было хорошо на душе.

Смысл жизни

Чтобы дети чувствовали приближение праздника, в доме вешают куклу — Киру Саракости. Это изображение женщины с прикрытыми ушами, безо рта — символ, что в пост нужно меньше говорить и сплетничать. Она изображается с семью ногами, и с каждым прожитым днем их по одной убирают.

— Для детей это что-то ассоциативное. Им пока трудно объяснить суть происходящего. Поэтому с помощью кулича, яиц, Киры Саракости стараемся дать представление о наступающем празднике, — перечисляет способы воспитания Регина.

Двухлетний Илья старания мамы оценил: кулич пришелся по вкусу.

Родители стараются объяснить детям суть праздника через понятные им символы: кулич, яйца, творожную пасху, куклу Киру Саракости.

Каждый год на Пасху семья идет на службу. Дома накрывает стол, завтракает, привозит куличи и яйца близким.

— На самом деле, дети приводят в храм. Идешь с ними на причастие, на праздник. Это такое чувство… Как ждем боя курантов на Новый год, так на всенощной ожидаем Воскресения Христова. Стоишь в храме и кажется: вот-вот — и Христос воскреснет, — с улыбкой описывает свои чувства Регина. — Для меня Пасха — самый светлый праздник в году. Он раскрывает смысл жизни. Если Иисус не воскрес, то для чего живет человек? Чтобы умереть? Пасха дает надежду на вечную жизнь вместе с Богом.

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter